Кострома, 01.02.2024, 20:51

Как правильно указать обратный адрес в судебном иске и как обезопасить себя от неадекватного ответчика?

Вопрос №21092530 из г. Кострома
опубликован 01.02.2024, 20:51
Нужно ли в Иске в суд, направленный ответчику, указывать свой обратный адрес? Или одну копию можно направить в суд со своим адресом, а вторую копию ответчику без обратного адреса? Только указать индекс отправления и до востребования? Ответчик неадекватный, поэтому опасаюсь адрес указывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно указывать адрес, во всяком случае в экземпляре, который вы направляете в суд.

Ну а секрета здесь быть не может, потому что ответчик все равно узнает адрес в суде.

01.02.2024, 21:05

Здравствуйте! Вы должны отправить в суд оригинал иска, а ответчику - его копию. Копия и оригинал должны быть идентичны.

01.02.2024, 20:56

Ну вряд ли суд откажет в рассмотрении иска, если я в копии ответчику не укажу свой обратный адрес, м?

01.02.2024, 20:59

Суд, может, и не откажет, вот ответчик не сможет отправить Вам возражения на иск и непременно этим воспользуется для затягивания рассмотрения дела.

01.02.2024, 21:02

Вот внизу указали, я могу арендовать абонентский ящик на почте и его указать при отправки иска и в суд и ответчику.

Я могу как физ лицо арендовать ящик, если я являюсь ИП и иск буду подавать от ИП?

01.02.2024, 21:03

Здравствуйте.

Арендуйте а/я на почте и указывайте его.

01.02.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:
я

Для ИП каких-то бешеных денег стоит аренда а\я.

За месяц 4000 рублей.

01.02.2024, 20:58

Дело в том, что он является стороной по делу и вправе ознакомиться с материалами дела в суде, где и увидит ваш адрес.

Если он неадекватный, то 4000/мес за примерно 3-4 месяца, что обычно идет дело - небольшая плата за безопасность.

Можете нанять представителя и он будет указывать адрес своего офиса, как адрес для корреспонденции.

01.02.2024, 21:04

Если я выигрываю суд, он может подать возражение и это все может затянуться на год. Если я арендую ящик на 3-4 месяца, а потом н подает возражение и присылает мне уведомление на а\я, а он уже не существует, скажет в суде, что уведомил меня, а я не получу уведомление, как быть?

01.02.2024, 21:07

Здравствуйте Гриша.

Вы странный человек. Желаете спорить с ответчиком в суде, а не указываете свой адрес. Он, его представитель придут в суд и посмотрят исковое Ваше и увидят Ваш адрес. Тогда лучше не судитесь.

01.02.2024, 20:59

Как он увидит исковое заявление, ему суд его даст в руки читать?

Ведь у него будет копия такая же, просто адрес не указан.

01.02.2024, 21:01

Он подаст ходатайство об ознакомлении с материалами дела и суд ему ВСЕ дело предоставит в руки и даже разрешит сделать фотографии.

01.02.2024, 21:05

Пройдет такой вариант, отправляйте.

Удачи.

01.02.2024, 21:00