Проблемы с соседом - как решить конфликт из-за тамбурной двери внутри коридора?

Вопрос №21092642 из г. Москва
опубликован 01.02.2024, 21:34
Наш сосед установил тамбурную дверь внутри коридора. Снял дверь с коридора и поставил внутри коридора. Из за того что он устроил демонтаж в коридоре, мы остались без общих дверей. И в квартире слышно громкий хлопок от тамбурной двери. Сам недавно переехал и устроил такое. Как быть, куда жаловаться, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Бегайым!

В данном конкретном вашем случае, действия Вашего соседа являются неправомерными.

В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Государственную жилищную инспекцию так и в Прокуратуру для проведения проверки в отношении соседа, за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно можете направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд

Вы вправе подать исковое заявление в районный суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на (ст.304 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.02.2024, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В первую очередь нужно обратиться к участковому с заявлением о самоуправство, в жилищную инспекцию. Жилищная инспекция вынесет предписание о возврате двери. В случае невыполнения могут привлечь к административной ответственности по ч 1 ст 19.5 КоАП РФ. Обязательно обратитесь также в управляющую компанию. Она вправе обратиться в суд с иском о возвраье двери на место.

01.02.2024, 21:41

Здравствуйте! В жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ можно подать жалобу. Требовать внести предписание об устранении жилищного законодательства, за неисполнение которого предусмотрена административная ответственность по ст.19.5 КоАП РФ. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК рФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

01.02.2024, 21:45

Вам необходимо сделать запрос в местный орган БТИ для уточнения правового статуса этой двери. Откуда она взялась, является ли результатом незаконной планировки, чьей собственностью является. На основании информации полученной из органов БТИ можно будет сделать выводы о дальнейших действиях в рамках правового поля. Не рекомендую так просто сносить дверь, не проработав вопрос, потому что помимо конфликта с соседями, может оказаться, что дверь придется поставить на место… Поэтому подойдите к этому вопросу взвешено и ответственно, может оказаться, что судебный порядок решения вопроса будет наиболее приемлимым.

Сносить дверь просто так не рекомендую. Однако, в силу ст. 38 «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества;

В силу п.п. ж, к п. 23 Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

На объектах запрещается: ж) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир; к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

Напижите жалобу в Вашу управляющую компанию по факту нарушения соседями мер пожарной безопасности (если не поможет — в МЧС)

01.02.2024, 22:01

В УК - она дом обслуживает? Далее в ГЖИ - ст. 19.5 КоАП РФ.

Можно в МЧС - противопожарной безопасность. Ст. 20.4 КоАП РФ.

И в полицию - ст. 19.1 Самоуправство.

И иск в суд - какой тамбур? Ст. 304 ГК РФ и нормы ЖК РФ про общее имущество - он не своё захватил!

Таких соседей надо наказывать!

01.02.2024, 23:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если речь о многоквартирном доме, то жалоба направляется в жилищную инспекцию и в управляющую компанию. При этом в многоквартирном доме такая дверь входит в состав общедомового имущества. А значит она принадлежит всем собственникам помещений в этом доме (долевая собственность). Соответственно, произвольное перемещение такого имущества и установка его в новом месте без решения общего собрания незаконна.

Можете даже в суд обратиться с иском, в котором можете требовать привести состояние двери в исходное положение. Согласно ст. 11 ЖК РФ:

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

...

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

...

02.02.2024, 08:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добавлю: с позиции жилищного законодательства то, что сделал сосед является перепланировкой (ст. 25 ЖК РФ). А в пункте 1 "Обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023) разъяснено, что:

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится по согласованию с органом местного самоуправления.

Поэтому пишите жалобу в муниципалитет на незаконную перепланировку, проведенную соседом. Помимо прочего с соседа может быть взыскан штраф согласно КоАП РФ:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

...

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

...

02.02.2024, 08:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Также учитывайте, что при обращении в суд иск должен предъявляться по месту нахождения многоквартирного дома и исковая давность в данном случае на Ваши требования не распространяется. Данные разъяснения со ссылками на ст. 30 ГПК РФ и ст.ст. 208, 304 ГК РФ даны в пунктах 21 и 22 "Обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023) .

Но затягивать с обращением в суд не рекомендую, т.к. Ваш оппонент может предпринимать некоторые меры для узаконивания нахождения дверей на новом месте (возможно ли это в Вашем случае - пока непонятно). Поэтому как только узнаете - кто является ответчиком - можете подать соответствующий иск в суд.

02.02.2024, 08:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добавлю: в Москве помимо прочего действует Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах", к которому приложены "Требования к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме". А в пункте 3 указанных требований установлено:

3. К работам по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме, проведение которых связано с использованием (присоединением) части общего имущества и (или) затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома, осуществляемым на основании проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, относятся:

...

3.8. Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, связанные с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме...

Определение понятия "общее имущество в многоквартирном доме" дано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ, где указано:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

...

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

...

Поэтому если этот сосед после переноса двери захватил себе в личное пользование некую дополнительную площадь, то считается, что он пытается уменьшить общее имущество многоквартирного дома, а это уже незаконно в-принципе без соответствующего решения общего собрания собственников помещений в Вашем доме.

Вам также может быть интересна позиция суда в схожих случаях

Например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.07.2023 по делу N 88-18364/2023 суд обосновал законность устранения самовольно установленной двери следующим образом:

На основании ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации,

ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Создание или изменение входов, входных групп (лестниц, крылец и других площадок) с использованием (присоединением) части общего имущества, относится к работам по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме (п.п. 3, 3.3. Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме - Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября

2011 г. № 508-ПП).

В силу ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность, в том числе обязано привести такое жилое помещение в прежнее состояние.

Согласно положениям ст.ст. 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник/наниматель, а также граждане, проживающие совместно с собственником/нанимателем в жилом помещении обязаны нести бремя содержания общего имущества в соответствующем многоквартирном доме, а также обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества помещений в многоквартирном доме.

Поскольку при разрешении спора ответчиками не оспаривался факт использования установленных перегородки и двери, однако при этом доказательств законности их размещения и, соответственно, пользования не представлено, выводы судов о наличии правовых оснований для возложения на Догаевых обязанности по демонтажу незаконно размещенного имущества соответствуют приведенным выше нормам закона...

02.02.2024, 09:01

Здравствуйте!

1) Нужно сообщить об этом факте в управляющую компанию

2) Написать жалобу в региональное Управление МЧС, должны оштрафовать соседа

3) Исковое заявление в районный суд.

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

За помощью в составлении документов можете обратиться к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

02.02.2024, 12:30

Скажу сразу без вашего согласия данное действие он произвести не мог так как:

П. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которому «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»;

02.02.2024, 14:34

Согласно:

ст. 304 ГК РФ, согласно которой «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»;

Вы вправе направить соседу требования об установке двери на первоначальное место

02.02.2024, 14:35

ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, по которой „пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями“.

В данном случае если он откажется выполнять ваше законное требование у вас есть право обратиться в жилищную инспекцию.

02.02.2024, 14:36

Так как ваши интересы и права нарушены, у вас есть полное право обратиться в органы прокуратуры с жалобой на незаконные действия соседа

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

02.02.2024, 14:37

Здравствуйте В описанной вами ситуации нарушены ваши права, поэтому вы вправе обратиться, в соответствующие инстанции з защитой ваших нарушенных прав и законных интересов, а именно вы в праве обратиться с жалобой в Жилищный инспекцию вашего района, так же в Управляющаю Компанию и в суд. В суде имеете право требовать вернуть дверь на место за счёт того кто это сделал.

См

ст.20 Жилищного кодекса РФ, ст 131, 132 ГПК РФ

02.02.2024, 18:25

Здравствуйте!

Сосед не имел права предпринимать такие действия.

1. Я рекомендую вам подать жалобу в Прокуратуру с просьбой провести проверку законности, выдать предписание на демонтаж, а также привлечь к ответственности. Опишите всю ситуацию в жалобе в произвольной форме.

В Прокуратуру можно обратиться через интернет-приемную: epp.genproc.gov.ru

2. Кроме того, вы вправе направить ему письменную претензию с требованием демонтировать дверь, указав, что ваши права нарушены, вы не можете полноценно распоряжаться своим имуществом, вам мешает шум.

3. Если он проигнорирует претензию, то подавайте иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всех благ Вам!

02.02.2024, 19:03