Соседский потоп - проблемы с ремонтом, отказ от устранения плесени и демонтажа дверей. Вопрос решается через суд?
Затопили соседи сверху месяц назад. Договорились о мирном урегулировании. Акт все равно составили через представителей ЖЕК. Сосед оплатил ремонт натяжного потолка во всех пострадавших помещениях и 70 % стоимости дверей (ванная и туалет). Но,никак не может нанять бригаду чтобы нам демонтировали старые двери и установили новы е.Спустя 3 недели мы стали обнаруживать темные пятна на обоях в комнате и на кухне, вскрыли обои, оказалась плесень. Соседу объявили, что нужно устранять плесень, провести подготовку стен к переклейки обой, соответственно их надо купить. Сосед не хочет платить за обои и устранение плесни и более того устранился от демонтажа-монтажа дверей. Нам с мужем надоело бегать, напоминать, тратить наше время, хотим вопрос решить через суд. Акт есть, фото-видео потопа есть. Осталось только сделать независимую экспертизу. Есть шанс выиграть через суд? И со всеми готовыми документами куда можно обращаться? За моральный ущерб можно также получить возмещение?
Шансы есть и достаточно большие, если дело будет вести специалист, то по сути 100 процентные. При этом Вы можете взыскать и моральный вред "достаточно ознакомиться с постановлением пленума ВС РФ". Более того, Вы взыщите деньги затраченные на юриста, достаточно включить эти требования в исковое заявление.
В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД И В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЗЫСКИВАЙТЕ ПРИЧИНЕННЫЙ УЩЕРБ.
Обращаться в суд, шансы есть, но моральный вред думаю, что не будет, так как это материальные блага, а моральный при нематериальных. Но пробовать стоит.