LSN Messenger
Москва, 01.02.2024, 23:08

Проблема легализации развода - где обратиться в Германии для решения этого вопроса?

Вопрос №21092853 из г. Москва
опубликован 01.02.2024, 23:08
Куда можно обратиться с такой проблемой: бывшие супруги граждане РФ, живут в Германии. Заключили и расторгли брак в РФ в досудебном порядке. ЗАГС Германии не легализует развод, требует отметки суда о вступлении в силу решения о расторжении брака
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Инна!

В целом при государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов) абз.2 ст.35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

В этой связи возможно либо через «Госуслуги» получить рвыписки из реестра ЗАГСа: сведения о браке и разводе, рождении на себя и детей, об отцовстве и перемене имени и т.

Таким образом с юридической точки зрения с учётом того что аключили и расторгли брак в РФ в досудебном порядке. Необходимо поучить выписку из реестра ЗАГСа сведения о браке и разводе.

И получите свидетельство, на нем в органах ЗАГС проставьте апостиль. Этого достаточно для Германии в вопросе легализации, поскольку она является участницей Гаагской конвенции от 1961 г.

Рад был Вам помочь!

01.02.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Немецкий юрист будет обращаться к российскому. Документ-то из РФ надо получить. Возможно они хотят видеть что-то типа выписки из акта гражданского сотояния

01.02.2024, 23:18

Интересно, как вы получите документ (решение), которого в РФ нет и не будет.

А "что-то типа выписки из акта" - из области предположений. Вот местный Rechtsanwalt и объяснит, что нужно.

01.02.2024, 23:24

Ну они и объяснили: подтверждение вступление решения в силу. И ведь как-то что-то предоставляют

01.02.2024, 23:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как я понял, вы и сами не знаете до сих пор, какой конкретно документ нужен немцам.

В этом-то и суть проблемы.

Пока вместо междометий "что-то типа, как-то что-то" вы не вставите конкретный Аusweis - увы, вам никто не поможет.

Verstehen Sie?

01.02.2024, 23:38

В том то и дело, что не знаем. Суда не было, развод по обоюдному согласию. Немцы талдычат своё, что нужна запись, что решение вступило в силу

01.02.2024, 23:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В каком досудебном порядке? Есть во внесудебном - в ЗАГСе - или в суде.

Уточните всё же!

Статья 18. Порядок расторжения брака

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

И в РФ надо было в органах ЗАГСа получить св-во о расторжении брака. Его нет? Получайте!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

Далее апостиль в Минюсте и т.д.

ссылка -

minjust.gov.ru

01.02.2024, 23:31

Сорри, конечно во внесудебном). Детей нет. Свидетельство есть. Апостиль, перевод есть. Хотят подтверждение, что "решение вступило в силу"

01.02.2024, 23:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, и полгода судиться, заплатив при этом несколько тысяч, которых нет

01.02.2024, 23:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Инна! Никак без суда, т.к. брак расторгнут без обращения в суд, что возможно при отсутствии несовершеннолетних детей и взаимном согласии обоих супругов. В этом случае статья 19 Семейного кодекса РФ позволяет расторжение брака без суда. И при этом не важно, что там легализует ЗАГС Германии, т.к. заключение и расторжение браков в РФ осуществляется по праву России. Обжаловать отказ ЗАГСа в суд.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

02.02.2024, 00:31
Это лучший ответ

Инна, добрый день!

Как понять, что расторгли брак в досудебном порядке? Такого не бывает. Есть расторжение брака в органе ЗАГС или в суде. Может в органе ЗАГС?

Отмечу, в таком случае надо получить выписку из реестра ЗАГСа сведения о браке и разводе.

Юридически это возможно, согласно статьи 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Если в ЗАГСЕ Вам не помогут, то пишите жалобу в УЗАГС региона

С уважением, Дарья Алексеевна

02.02.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо. Пробуем заказать выписку из реестра. На ней тоже нужен апостиль?

02.02.2024, 13:48