Как оформить квартиру в ипотеке на гражданина Германии при наличии бывшего мужа в России?
Пока квартира находится в залоге у банка, все сделки производятся с согласия банка. После полного погашения кредита Вы можете распорядиться квартирой. Например, подарить мужу. При наличии материнского капитала ребенку должна быть выделена доля квартиры.
Юлия, если был мат. капитал, Вам нужно обязательно выделять доли всем членам семьи, на кого он был получен! Иначе могут быть проблемы. Если отчуждать доли детей, то только с согласия органов опеки при предоставлении равноценного (т.е. пока квартиру на имя гражданского супруга оформить не получится).
Заключите нотариальное соглашение с бывшим супругом о передаче вам в собственность, и только вам, своей доли после снятия обременения на ипотечную квартиру. Когда полностью погасите ипотеку, зарегистрируете на свое имя, и только после этого можете ею распоряжаться по своему усмотрению.