Подольск, 02.02.2024, 12:41

Спор о правомерности действий соцзащиты - как обойти требование о временной регистрации супруги и ребенка при оформлении социального контракта на бизнес

Вопрос №21093007 из г. Москва
опубликован 02.02.2024, 12:41
Подал документы на социальный контракт, для создания собственного бизнеса. Я женат, есть ребенок, но совместно с супругой мы не проживаем. Я прописан в Москве, проживаю в Московской области. Супруга прописана в Москве, но в другом районе, ребенок прописан с супругой. Через неделю после подачи заявления, позвонили из соц. защиты и в ходе диалога стало понятно, что сотрудники сделают все, чтобы помощь от государства вы не получили. Сначала у меня спросили про прописку и регистрацию. Я сообщил сотруднице соц. защиты, что сделаю регистрацию в Московской обл. и подам заявление еще раз. Но тут выясняется, что временная регистрация необходима не только мне, но и супруге с ребенком 😄 хотя повторюсь, совместно мы не проживаем. Далее я звонил на горячую линию соц. защиты, но там сказали, что с 01.01.24 вышли какие то поправки о составе семьи и вроде временная регистрация совместно со мной, жены и ребенка не нужны, но это не точно 😁 Вопрос в том, насколько правомерны действия соц. защиты если у меня будут требовать регистрацию супруги и ребенка совместно со мной, в Московской обл. ? Как и каким образом можно обойтись без временной регистрации супруги и ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Не совсем понятно, вы оформляете соц контракт, как самозанятый, ИП, либо малоимущие?

2)Кроме заявления на заключение социального контракта, в котором надо указать паспортные данные, состав семьи и размер доходов, у вас, попросят:

Справку о доходах и суммах налога физического лица. Получить ее можно у работодателя. Он обязан вам ее выдать согласно пункту 3 статьи 230 НК РФ.

Бизнес-план.

3)Вы указываете данные "одиноко проживающий и заполняете данные о супруге и о ребенке"

4)Требования о проживания совместно не указано ни в одном из случаев, не прописано, что регистрация должна быть в одном месте, так что отказ будет незаконный и его можно обжаловать.

02.02.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Благодарю за ответ.

1. Я оформляю соц. контракт как ИП.

3. Да, оформляю заявление как одиноко проживающий и заполняю данные о супруге и ребенке.

Хорошо, буду подавать заявление повторно, имея на руках временную регистрацию в Московской области.

02.02.2024, 17:38

Тогда все верно планируете и подаете) не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа.

02.02.2024, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Совместная регистрация с женой и ребёнком точно не нужны. Они в любом случае считаются членами вашей семьи в силу ст 1 СК РФ. Порядок заключения соц контракта указан в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536.

02.02.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ.

При подаче заявления, я супругу и ребенка указываю как членов семьи, но я сам как одиноко проживающий, верно?

02.02.2024, 14:39
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Совместная регистрация желательна только для подтверждения факта совместного проживания членов семьи, но отсутствие совместной регистрации не является препятствием для установления состава семьи, так как данные обстоятельства могут быть подтверждены и комиссионным обследованием.

В порядке исполнения ПРИКАЗА минтруда и соцразвития от 3 августа 2021 года N 536, утвердившего

"Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта", следует:

16. Состав семьи гражданина, обратившегося с заявлением об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, с целью расчета среднедушевого дохода гражданин (семьи гражданина) определяется (учитывается) в соответствии со статьями 13 и 14 Федерального закона N 44-ФЗ. При этом факт совместного проживания является приоритетным для учета состава членов семьи.

Факт совместного проживания может быть установлен сотрудниками органов социальной защиты населения в следующих случаях:

наличие регистрации по одному месту жительства. Указанные сведения запрашиваются органом социальной защиты населения в МВД России посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае если совместно с заявителем по одному адресу места жительства (пребывания) в жилом помещении зарегистрированы лица, связанные родством, свойством, фактически не проживающие совместно и (или) не ведущие совместного хозяйства, сведения о таких фактах подтверждаются актом обследования условий проживания семьи, составленным органом социальной защиты в рамках проведения проверки (комиссионного обследования), в том числе на основании свидетельских показаний (соседей, родственников и т.д.);

установление факта оплаты жилищно-коммунальных услуг разными членами семьи заявителя. Указанные сведения запрашиваются органом социальной защиты населения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. В случае отсутствия таких сведений органам социальной защиты населения рекомендуется обращаться в коммунальные службы по месту жительства (фактического пребывания) таких граждан.

При наличии расхождения полученных от МВД России путем межведомственного запроса данных о составе семьи заявителя с данными, полученными по результатам фактической проверки места жительства (места пребывания), следует руководствоваться сведениями, полученными в результате фактической проверки.

Всего хорошего!

02.02.2024, 13:47

Здравствуйте Генрих!

Никто специально Вам ничего плохого делать не пытается.

Самое главное, что согласно п.2 Порядка назначения государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, утвержденного Постановлением Правительства Московской области

2. Государственная социальная помощь назначается категориям граждан, имеющих место жительства или место пребывания в Московской области, /quote]

Следовательно, для получения социальной помощи в Московской области Вы должны иметь постоянную или временную регистрацию по месту жительства или месту пребывания и только в Московской области

Кроме того, судя по вашему изложении, отказ и в том, что Вы сами подали сведения, которые по основаниям п.16 этого Порядка могли быть признаны недостоверными.

[quote]16. Основанием для отказа в предоставлении государственной социальной помощи являются:

представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

Т.е. вы указываете, что у Вас есть семья, но одиноко проживаете, что жена зарегистрирована в одном месте, Вы в другом

02.02.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Тогда как правильно необходимо подавать заявление?

Одиноко проживающий и в заявлении не указывать супругу и ребенка, а также данные о них?

Я указал данные - одиноко проживающий и заполнил данные о супруге и о ребенке (свид-во о браке, о рождении ребенка, паспорт супруги).

02.02.2024, 15:20

Вы никак не можете быть одиноко-проживающим будучи в браке

Указывать надо состав семьи полностью

И прописка должна быть ТОЛЬКО в Московской области

02.02.2024, 15:38

Не нужна здесь временная регистрация.

При подаче заявления на соцконтракт вы указываете всех членов семьи.

Прилагаете справку о доходах.

План по бизнесу, которым будете заниматься.

Отказ же по причине отсутствия временной регистрации неправрмерный.

В таком случае жаловаться в прокуратуру либо подавать иск в суд.

- см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 03.08.2021 г. N 536, ст. 230 НК РФ

02.02.2024, 18:32

Ключевой момент одобрения заявление на соцконтракт усматривается в малоимущественности по доходам семьи, то есть семейный доход не должен превышать прожиточный минимум на каждого члена семьи

02.02.2024, 18:41