LSN Messenger
Красноярск, 02.02.2024, 05:35

Долг в банке - судебная история с ООО Феникс

Вопрос №21093241 из г. Красноярск
опубликован 02.02.2024, 05:35
В 2011 году был, взят, кредит в банке Траст на 5 лет, до 2013 платил, потом уволили с работы и я перестал платить. Траст продает мой долг ООО Феникс и он в 2019 подает на меня в суд. Я пишу заявление на отмену и его суд удовлетворяет. Потом в 2021 году Феникс опять подает на меня в суд. Проходит суд в январе 2022. И суд выносит решение в удовлетворении ООО Феникс полностью отказать в связи окончанием срока давности. В апреле 2023 этот же суд, только другой участок решает что, я должен заплатить Фениксу этот долг. Без уведомления меня. Об этом решении я узнал от судебных приставов в январе 2024. Написал опять на отмену. Подскажите мне придется платить или все таки его отменят в связи с первым решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По общим правилам, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, если имеется решение, вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, суд прекращает производство по делу. Естественно, новый судебный приказ необходимо отменять в порядке ст. 129 ГПК РФ, а если это было решение, то обжаловать в апелляционном порядке. Автоматически ничего не происходит. Если последний названный Вами судебный акт вступит в силу, а Вы его не оспорите (не обжалуете), то придется исполнять.

02.02.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:

Я написала на отмену жду решение. Спасибо за ответ

02.02.2024, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо писать заявление на отмену заочного решения и заявление на прекращение производства по делу. В связи с тем, что уже имеется решение.

02.02.2024, 06:05
Оценка автора вопроса:

Видимо, был вынесен судебный приказ. Пишите возражения в суд. Каждое судебное решение, приказ нужно отменять. Если не отмените, то придётся всё заплатить.

02.02.2024, 06:10

Екатерина, а вы личные сообщения просматриваете?

02.02.2024, 06:33

Суд вынес судебный приказ или решение (заочное решение)? От этого зависит порядок действий и вид документов.

Нужно просить суд восстановить срок, представить доказательства уважительности причин его пропуска. Вы это сделали?

02.02.2024, 06:35

Судебный приказ. Да писала про востановление срока и указывала причину его пропуска

02.02.2024, 08:04

Доказательства уважительности причин пропуска срока предоставляли в суд?

02.02.2024, 08:04

Ну как доказательства, просто слова. Ни каких извещений от почты России не было ни в ящике ни смс оповещения, как это было в первый раз. Посмотрим что будет🤞

02.02.2024, 08:11

Спасибо за ответ

02.02.2024, 08:11

Должны отменить

02.02.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

02.02.2024, 08:11

Добрый день! Не надо вам ничего платить. Если грамотно будете участвовать в процессах и письменно обоснуете свою позицию Фениксу откажут.

02.02.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте решение суда, восстановите срок, примените ст ст 333, 196 ГК РФ. Должны отменить

02.02.2024, 08:16