LSN Messenger
Люберцы, 02.02.2024, 09:07

Можно ли избежать оплаты услуг правового и технического характера у нотариуса?

Вопрос №21093553 из г. Даллас
опубликован 02.02.2024, 09:07
Можно ли избежать оплаты услуг правового и технического характера у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можно.

Основы законодательства о нотариате не обязывают гражданина пользоваться исключительно договорами, которые составляет нотариус. Вы имеете право принести свой договор и просить его удостоверить.

Если договор соответствует закону и требованиям к нотариальным документам (например, даты и суммы в скобках расшифрованы прописью), нотариус обязан его удостоверить, поставить штамп с удостоверительной записью, свою подпись и печать, номер по реестровой записи.

02.02.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:
очень хорошо!

В некоторых случаях можно - если поскандалить, пописать жалобы в нотариальную палату или в суде обжаловать, правда времени много занимает (минимум месяцев 6).Вопрос в том, что заверять составленный вами документ они могут отказать.

02.02.2024, 09:10

То есть как это отказать? Я обращаюсь за удостоверением, а не для составления!

Вы в своём уме?

Какой закон позволяет отказать, если документ принёс сам клиент?

02.02.2024, 09:12

В своем.

Читайте "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и ГК РФ и судебную практику.

Не буду дискутировать - дорогу осилит идущий

02.02.2024, 09:15

Сергей из Далласа - ведите себя спокойнее, в противном случае можете потерять возможность задавать вопросы на сайте.

КАК ОТКАЗАТЬ?

статья 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, согласно которой нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:-совершение такого действия противоречит закону;

-действие подлежит совершению другим нотариусом;

-с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

-сделка совершаемая от имени юридического, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона;

-документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

И после этого вам надо будет через суд доказать обратное.

При этом, получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия. Это позиция Верховного Суда РФ.

Если нотариус вам отказывает в совершении нотариального действия по основаниям, которые не перечислены в статье 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, то предупредите, что будете оспаривать отказ в суде и суд признает отказ незаконным с учетом позиции ВС РФ, изложенной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 31-КГ 18-3.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

02.02.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, конечно, однако:

1.Клиент не обязан доказывать, что документ соответствует требованиям законодательства.

Наоборот, нотариус обязан доказать, что документ незаконный, и поэтому он имел право послать клиента без удостоверения договора.

Вы частично мне солгали.

2. Мне никто не отказал, я выясняю заранее сценарии поведения у нотариуса.

02.02.2024, 09:30

Изучите перечень освобождение от уплаты

02.02.2024, 11:11