Как оформить дарственную на квартиру, если родители завещали ее ребенку?
Можно ли сделать дарственную? Мои родители завещали мне квартиру, т.е. завещания 2. В 2017 умер отец, чтобы не вступать в наследство 2 раза, я отказался от доли отца, нотариус сказал, что после смерти матери, я сразу буду оформлять всю квартиру на себя, а маме не нужно больше ничего делать, т.е. писать заявление на принятие наследства. Я не прописан в квартире, они проживали вдвоём. Теперь мама предлагает сделать дарственную на меня. Но для этого ей, наверное, нужно вступать в наследство на половину мужа? Подскажите, пожалуйста, как и что лучше сделать.
Лучший ответ
Маме сходить к нотариуса - ст. 1153 ГК РФ - там примет наследство - далее можете и без нотариуса (как получит выписку из ЕГРН на всю квартиру - это нотариус даст) через МФЦ договор дарения подать на регистрацию перехода права-ст. 572 ГК РФ Договор дарения. - простая письменная форма.
Само собой. Подарить она может, только долю, находящуюся в ее собственности.
Сначала должна вступить в наследство