Почему удостоверение Ветеран труда выдается в виде справки, а не удостоверения - разъяснение на основе какого постановления?
Правовая коллизия. Действительно, Вам должны были выдать удостоверение. Но, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (ст.22) у ветеранов труда возникает право на льготы только с момента выхода на пенсию. Скорее всего, в вашем регионе не разработан порядок предоставления льгот (какие документы необходимо предоставлять должностным лицам, в чью компетенцию входит принятие решения о наличии или отсутствии права на льготу).
Более конкретно - удостоверение должно предоставлять право на бесплатный проезд в общественном транспорте только в том случае, если Вы вышли на пенсию. Следовательно, минимум вы должны предоставить контролеру не только удостоверение ветерана труда, но и пенсионное удостоверение. Но такого правила на федеральном уровне нет.