Как изменение работы бывшего мужа влияет на выплату алиментов - разбираемся в законах
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, если Вы в судебном порядке с бывшего мужа взыскали алименты на ребенка (детей), то он согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ обязан ежемесячно Вам платить алименты, и это не зависит от того, работает он или не работает, получает где-то и какой-то доход или не получает.
Во-вторых, с пособий по безработице, которые получает плательщик этих алиментов, алименты на детей он обязательно должен платить ежемесячно.
Если плательщик алиментов не получает зарплату, пособия по безработице, то в обязательном порядке с него за этот период судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по письменному заявлению получателя алиментов на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ ОБЯЗАН своим Постановлением произвести расчет задолженности по алиментам и предоставить копию этого Постановления плательщику алиментов и получателю алиментов.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
В-третьих, исходя из изложенного, этот судебный пристав-исполнитель не прав, видимо ленится производить расчет задолженности по алиментам за период, когда этот плательщик алиментов не работал и не получал никаких доходов.
Поэтому Вы вправе ознакомиться со статьями 82, 113, 115 Семейного кодекса РФ, а также со статьями 50, 64.1, 30, 102,
Если этот судебный пристав-исполнитель в срок, указанный в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, не ответит Вам письменно и не сделает Расчет задолженности по алиментам, тогда Вам понадобится помощь от юриста, специализирующегося по семейным спорам и по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке.
Что можно сделать, если плательщик алиментов не платит их умышлено, более подробно здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по алиментам, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)