Проблема с оплатой госпошлины - почему важно указывать правильного отправителя
Перечисление денежных средств в качестве единого налогового платежа (госпошлины) в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога (абз. 3, 4 п. 1 ст. 45 НК РФ). Судья не знает закон. Удачи
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Ну формально, она права, увы.
С уважением.
Напишите ходатайство, что оплата производилась супругом и просите зачесть эту пошлину. Разница в том, что иск подает муж, а не вы.
Никакой разницы нет, главное что указано за кого уплачено. Просто придирки. Если обжаловать подобное определение суда о возврате, то его отменят как необоснованное. Это выбор гражданина как заплатить, хоть со счёта дебитора, для суда достаточно самого факта уплаты госпошлины
Каковы последствия, то что "суд придрался"? Заявление оставлено без движения? Или это просто слова судьи?
Да заявление без движения. Письмо прислали. Пишут к тому что исковое заявление было оплачено от моего лица, а не от лица исца
У Вас два пути. Подать частную жалобу или ещё раз оплатить госпошлину.