Владимир, 02.02.2024, 12:52

Проблема с оплатой госпошлины - почему важно указывать правильного отправителя

Вопрос №21094265 из г. Владимир
опубликован 02.02.2024, 12:52
Оплачивала за мужа госпошлину, по подаче иска в суд. Оплачивала своей картой. Автоматически в поле отправителя высветились мои данные. Ниже в чеке, какой суд и ФИО исца (моего мужа) и ИНН. Так суд придрался, сказали что отправитель должен быть истец. Не понимаю, какая разница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечисление денежных средств в качестве единого налогового платежа (госпошлины) в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога (абз. 3, 4 п. 1 ст. 45 НК РФ). Судья не знает закон. Удачи

02.02.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ну формально, она права, увы.

С уважением.

02.02.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Напишите ходатайство, что оплата производилась супругом и просите зачесть эту пошлину. Разница в том, что иск подает муж, а не вы.

02.02.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Никакой разницы нет, главное что указано за кого уплачено. Просто придирки. Если обжаловать подобное определение суда о возврате, то его отменят как необоснованное. Это выбор гражданина как заплатить, хоть со счёта дебитора, для суда достаточно самого факта уплаты госпошлины

02.02.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Каковы последствия, то что "суд придрался"? Заявление оставлено без движения? Или это просто слова судьи?

02.02.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Да заявление без движения. Письмо прислали. Пишут к тому что исковое заявление было оплачено от моего лица, а не от лица исца

02.02.2024, 14:09

У Вас два пути. Подать частную жалобу или ещё раз оплатить госпошлину.

02.02.2024, 16:44
Оценка автора вопроса: