Имеют ли право отказать ребёнку в бесплатном проезде, если у него есть удостоверение многодетной семьи и проездная карта?
Отказать могут только в транспорте, который обслуживают частные перевозчики не согласовавшие с органами власти условия о предоставлении льгот на проезд. Так как льготы на проезд предоставляются из бюджета субъекта РФ, либо местного бюджета.
В ином случае, перевозчик обязан оказать услугу по бесплатному проезду при предъявлении проездной карты и удостоверения многодетной семьи.
Но если ребенок не достиг 16 лет и находится в транспорте без совершеннолетних сопровождающих, то высадить его из-за невозможности оплатить проезд не имеют права.
Спасибо за подробный ответ!
Добрый день, бесплатный проезд может не действовать на маршрутах, которые обслуживают частные перевозчики