Москва, 02.02.2024, 19:57

Риски и возможные препятствия при подаче на банкротство с имуществом в Московской области

Вопрос №21095447 из г. Москва
опубликован 02.02.2024, 19:57
У меня есть кредит в одном банке более 1 млн. Я потеряла работу и не могу теперь выплачивать его. Хочу подать на банкротство. У меня есть имущество в Московской области - квартира 2/3 у меня, 1/3 у отца. Имущество единственное. Прописана в Москве в другой квартире. Прописку буду на неделе менять на квартиру, которая в имуществе. У отца есть кредит под залог квартиры, который он выплачивает без просрочек. Через юриста будем заключать мировое соглашение в отношении единственного жилья, по условиям которого взыскание на данное имущество не обращается (при этом третьи лица не освобождаются от исполнения обязательства перед залоговым кредитором по завершении процедуры банкротства) Есть ли для меня и имущества риски и какие? Есть ли вероятность, что задолженность не спишут и почему это может случится? Может ли смена прописки сейчас повлиять на ход дела? К примеру, судья посчитает недобросовестным такое действие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все долги спишут без каких-либо проблем. Вроде бы сами ориентируетесь и знаете что к единственному жилью вопросов в банкротстве нет. Прописка собственность не организует. И самое глпвное, общее имущество проверяют у супругов. Детей, отцов и братьев в банкротстве не проверяют.

02.02.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

02.02.2024, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

1. Никакое мировое соглашение относительно жилья Вам не нужно заключать, если Вы не сторона ипотечного (залогового) договора

2. Информации о том что Вы потеряли работу и собрались идти на банкротство мало для того чтобы понять какие у вас риски. Риски у вас могут быть связаны со сделками, совершенными до подачи документов на банкротство, с характером трат и т.д.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

02.02.2024, 20:07

Сделок никаких не совершала за всю жизнь, характер трат обычный - техника, поездка, быт. Имущество не покупалось.

02.02.2024, 20:10

В личные сообщения Вам написал

02.02.2024, 20:12

Зачем тратить деньги на юриста и на соглашение? Единственное жильё и так не изымут.

Зачем банкротится вообще, денег стоит и приличных.

Пусть взыскивают приставы. Если нет у вас имущества и официальных доходов, то ничего и не взыщут.

Нашли работу официальную, то ст. ст. 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

02.02.2024, 21:31

Знаю, что так можно, но 5 лет не готова скрываться от банка.

Поэтому выбираю потратить немного (по сравнению с долгом) денег на юриста.

02.02.2024, 21:42

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Рисков для квартиры нет.

Прописку можно не менять. На вашу собственность прописка в Москве негативно на банкротство повлиять не может.

Мировое тоже необязательно заключать, если вы не являетесь поручителем или созаемщиком по ипотеке.

______________________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

03.02.2024, 13:06