LSN Messenger
Черкесск, 03.02.2024, 10:43

Иммунитет дипломатов и уголовная ответственность - случай с гражданином Монголии в России

Вопрос №21096692 из г. Черкесск
опубликован 03.02.2024, 10:43
Гражданин Монголии Хан, работающий переводчиком посольства Монголии в России, в выходные дни решил совершить автомобильное путешествие из Москвы в Загорск. Управляя автомобилем «Форд», Хан, в нарушение Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2101 под управлением водителя Хлудова. В результате столкновения Хлудов скончался на месте происшествия. Подлежит ли Хан уголовной ответственности по российскому уголовному закону? Раскройте понятие экстерриториальности. Какими международными актами регламентируется вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей и иных граждан иностранных государств, пользующихся иммунитетом, в случае совершения ими преступления на территории Российской Федерации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. гр. Хан работает переводчиком посольства, т.е. относится к административно-техническому персоналу.

Их иммунитет не распространяется на действия, совершённые не при исполнении служебных обязанностей.

2. гр. Хан совершил правонарушение не при исполнении сл.обязанностей, это была личная поездка в выходные.

3. документ, которым вы должны руководствоваться, называется -

Договор между Российской Федерацией и Монголией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам

(Улан-Батор, 20 апреля 1999 г.) (с изменениями от 12 сентября 2002 г.)

4. в соответствии с ч. 3 ст 37 Венской конвенции такие сотрудники пользуются иммунитетом только при исполнении служебных обязанностей.

Таким образом - гр. Хан ПОДЛЕЖИТ уголовной ответственности по российскому праву.

03.02.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такие задачи за 100 рублей не решаются.

Пишите юристам в личные сообщения и договаривайтесь о нормальной оплате (ст. 779 ГК РФ).

Иначе можете получить двойку.

03.02.2024, 10:44

С такими юристами двойки не избежать 😂

03.02.2024, 12:20

Задачки - на платной основе.

03.02.2024, 10:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решение задач на платной основе.

За выезд на встречку будет лишение прав однозначно.

4 ч. ст. 12.15 КоАП РФ запрещает заезжать на «встречку». Минимальное наказание за это нарушение — штраф 5000 рублей. Максимальное — лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью или смерти человека. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 264 УК РФ), то же деяние повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, если данное преступное деяние повлекло смерть двух и более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ), водителю, может быть назначено наказание сроком до 7 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком. Федеральным законом № 20 - ФЗ от 13. 02. 2009 г. в данную статью внесены изменения, которыми предусмотрено наказание за совершение водителем транспортного средства дорожно - транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения (ч. 2 ст. 264 УК РФ), повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью человека, до трёх лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. Совершение водителем дорожно - транспортного происшествия В состоянии алкогольного опьянения повлекшего смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ) влечёт наказание сроком до 7 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством, если данное преступное деяние повлекло смерть двух и более лиц (ч. 6 ст. 264 УК РФ), водителю, находящемуся в нетрезвом состоянии может быть назначено наказание сроком до девяти лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

- см. ст. 779 ГК РФ

03.02.2024, 10:54

Тут идет вопрос об уголовной ответственности дипломатического представителя

03.02.2024, 11:00

Препод вновь задал задачку...

Подлежит - ст. 264 УК РФ. Если иммунитет - то не подлежит... уедет и всё.

03.02.2024, 12:03

Что за сообщество токсичных юристов тут?😂

03.02.2024, 12:15

Нормальных юристов тут маловато, но за 95 рублей решать задачки никто не хочет.

03.02.2024, 12:20