Как не платить за услуги адвоката, если дело заглохло и нет прогресса?
Оплата производится по условиям соглашение, которое вы заключаете с адвокатом. Если вас условия договора не устраивают, либо не устраивает работа адвоката. Вы вправе в любое время расторгнуть соглашение и потребовать возврат денег, за исключением фактически отработанных сумм.
Смотрите условия договора. Ответ на ваш вопрос в договоре.
Руководствуйтесь соглашением, заключенным с адвокатом.
Что значит "сказал"? есть какое то соглашение с ним в письменном виде?
Если это предусмотрено соглашением, то должны платить. Ничего не происходит не по вине же адвоката, а идет следствие, рассмотрение дела.