Что ожидает меня, если я не смогу явиться в суд как ответчик и какие причины могут быть признаны уважительными?
Мне пришла повестка в суд в качестве ответчика. Я не могу поехать в суд так как я живу в другом городе. Что мне за это будет? И что может считаться уважительной причиной?
Уважаемая Татьяна!
Если вы не явитесь в судебные заседания и не вышлите письменные возражения на иск и копию больничного листа, то суд вправе на втором-третьем заседании принять решение рассмотреть иск истца, в отсутствие ответчика и вынести заочное решение. Копию решения вам вышлют и в течение 7 дней вы вправе обжаловать заочное решение тому же судье, который принял заочное решение.
К примеру, болезнь. Пошлите в суд телеграмму. А лучше всего дать доверенность вашему представителю для ведения дел в суде.
первое заседание можно и пропустить. при неявке во второй раз возможно рассмотрение дела без вашего участия. уважительная неявка это как правило болезнь.
Болезнь, командировка, отпуск за границей РФ.