Право супруги на жилье при разводе - кто станет наследником бабушкиного дома?
Добрый день, Виталий
Полученное по наследству является только вашей собственностью и не подлежит разделу.
Но если ремонт существенно увеличил стоимость жилья, то супруга может потребовать выделения ей доли или компенсации стоимости ремонта. Но ей надо будет доказать это в суде, в том числе как деньги передавались ей от ее матери.
Вопрос изложен некорректно, непонятно. Судя по изложенному, никаких прав супруга не имеет на это жилье. По закону все, что вам перешло по наследству - не подлежит разделу по разводе.
Развод никакого отношения к имуществу не имеет. Будете делить совместно нажитое в браке, то это уже другое дело. Квартира не принадлежит жене и делить там нечего, если не докажет документально вложение денег в квартиру во время ремонта и тогда 1/2 может отсудить денег.
Да, Виталий попал, теперь всю оставшуюся жизнь должны ей будете. Вам тут будут рассказывать сказки про законы но у судьи есть личное мнение не в вашу пользу.
Вот факты. 24.12.2023 г. через 28 лет после развода суд выделил в собственность БЖ часть чердака жилого дома полученного БМ по наследству от родителей и обязал выплатить в пользу БЖ более ста тысяч рублей (решение опубликовано на сайте суда, вступило в силу).