Чусовой, 07.01.2013, 18:51

Мать продала подаренный сыном дом - нужно ли платить налог?

Вопрос №2109713 из г. Пермь
опубликован 07.01.2013, 18:51
Сын подарил матери жилой дом, оформив договор дарения. Через полгода мать его продала за 700 тыс. руб. Должна ли она заплатить налог в 13% с этой суммы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. При продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, предоставляется налоговая льгота - имущественный вычет в размере 1 млн.руб (ст. 220 НК РФ) Но следует учитывать, что данный вычет предоставляется только при подаче налоговой декларации, с приложением документов, подтверждающих право на льготы

07.01.2013, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вячеслав Алексеевич, "документы, подтверждающие право на льготы" - это договор купли-продажи с указанием суммы? Или что-то еще? Спасибо.

07.01.2013, 19:15

Да, копия договора с указанием цены, а также платежный документ, в случае, если оплата была в безналичной форме.

09.01.2013, 22:37