Липецк, 03.02.2024, 17:58

Сотрудников полиции остановили за нарушение, отказались сдавать наркотест из-за головной боли - грозит лишение прав?

Вопрос №21097843 из г. Липецк
опубликован 03.02.2024, 17:58
Остановили сотрудники полиции тест на алкоголь прошел по 00 а наркотестр отказался голова болела сильно могут лишить прав автоматом
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По ч 1 ст. 12.26 КоАП РФ,-наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Единственный шанс, если административный материал составлен с существенными нарушениями.

03.02.2024, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Если тест на алкоголь показал нулевой результат, то вероятность лишения прав за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения зависит от того, какие наркотические вещества были обнаружены в вашем организме.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения является административным правонарушением и влечет за собой лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Однако, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения также является административным правонарушением и влечет за собой лишение прав на срок от полутора до двух лет.

В любом случае, решение о лишении прав принимает суд на основании материалов дела и доказательств, представленных сотрудниками полиции. Если вы не согласны с решением суда, вы можете обжаловать его в вышестоящем суде.

03.02.2024, 18:10

Уже не че нельзя придумать

03.02.2024, 18:16

Вы отказались, а они зафиксировали. Это уже свершившийся факт

03.02.2024, 18:18

Только если они что-то нарушили в процедуре или в документах не так.

03.02.2024, 20:06

Приятно видеть вопрос из моего города.

Если оформлен отказ от медицинского освидетельствования, то это лишнее права управления.

Исключение составляют существенные нарушения при проведении освидетельствования и оформлении административного правонарушения.

Но, были они допущены или нет можно будет сказать только после ознакомления с делом.

Есть практика по подобным делам.

04.02.2024, 08:33