Как просить наймодателя о коррекции договора и акта приема при съезде из квартиры

Сняла квартиру, при аренде подписала договор и акт приема, в договоре мужчина указан как собственник, а в акте наймодателем, потом выяснилось что это квартира родителей, с его слов они не против. Думаю мало ли так налоги экономит чтоль. Съезжать пора пришла, а я хочу чтобы он мне в акте, там где вещи указаны написал, что "принял назад помещение в надлежащем состоянии претензий не имеет". Акт и договор вроде не совсем надлежащие ибо он не собственник, боюсь обвинений в подделке или ином. Могу ли я попросить его сделать эту дописку и пользоваться потом этим актом и договором не опасаясь уголовки в случае претензий?
Лучший ответ

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, договор аренды должен быть заключен между собственником жилого помещения и арендатором. Если человек, с которым вы заключили договор, не является собственником, то это может быть признано нарушением закона.

Однако, если родители этого человека согласны на аренду и не имеют претензий к вам, то вы можете попросить его сделать дописку в акте приема-передачи. В этом случае, вы можете использовать этот акт в качестве доказательства того, что вы вернули квартиру в надлежащем состоянии.

Установление факта заключения сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске, вытекающем из этой сделки, к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку (пункты 1 и 2 статьи 183 ГК РФ).

Под последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься: письменное или устное одобрение независимо от того, кому оно адресовано; признание представляемым претензии контрагента; иные действия представляемого, свидетельствующие об одобрении сделки (например, полное или частичное принятие исполнения по оспариваемой сделке, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке, подписание уполномоченным на это лицом акта сверки задолженности); заключение, а равно одобрение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

Независимо от формы одобрения оно должно исходить от органа или иного лица, уполномоченного заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение.

Равным образом об одобрении могут свидетельствовать действия работников представляемого по исполнению обязательства при условии, что они основывались на доверенности, либо полномочие работников на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой они действовали (абзац второй пункта 1 статьи 182 ГК РФ).

Но уголовной ответственности можете не боятся, Вас она точно не коснется. Это гражданский спор

Очень толково и развернуто ответили. Уважаю Вас и от всей души благодарю.