LSN Messenger
Астрахань, 03.02.2024, 19:02

Куда обратиться за выплатами после гибели бывшего мужа на службе - советы официальной жене

Вопрос №21097968 из г. Астрахань
опубликован 03.02.2024, 19:02
Бывший муж заключил контракт с Министерством обороны на колонии и на Украине погиб у нас двое детей официальная жена закрыла информацию мы не можем узнать ничего мне сказали что мы можем какие-то выплаты получить но не знаю куда нужно обращаться подскажите пожалуйста куда обращаться и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)По выплатам обращайтесь в военкомат.

2)Так как у вас имеется двое детей, то выплаты будет по 1/3 каждому, то есть нынешняя супруга и двое детей, итого по 1/3 каждому формально.

3)В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

4)Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года, № 518 от 14 июля 2023 года).

Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.

5)Если человек погиб на службе или в течение года после её окончания, семье военнослужащего положена страховая выплата. Каждый год она индексируется.

6)Так что сейчас впервую очередь в военкомат обращаетесь и уведомить нужно их.

7)Если уже жена получила, то вам нужно через суд будет взыскивать с нее часть денег, как неосновательное обогащение.

03.02.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

03.02.2024, 19:56

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа

03.02.2024, 20:00

Не могу понять как делать выбор

03.02.2024, 20:02

Там под каждым ответом стоит выбор лучшего, но только через сайт, через приложения нету обычно этого.

03.02.2024, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения, для начала Вам необходимо обратиться как на горячую линию, так и с письменным обращением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу.

(Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации). Срок ответа 30 дней по ФЗ"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам:

8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

Параллельно можете обратиться в Военную Прокуратуру, для проведения проверки и оказания содействия в том числе и по выплатам (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Виктория!

03.02.2024, 19:08

А Вы не сможете никак узнать, так как не являетесь членом семьи.

Хоть и есть дети от бывшего супруга.

На выплаты имеют право только дети, но никак не Вы.

Вы являетесь законным представителем детей, что значит можете от лица детей делать запрос в военкомат и Минобороны.

Обращение в простой письменной форме.

Либо через военную прокуратуру обращайтесь.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

03.02.2024, 19:17

А я как бы поняла что имеют права мои дети про это я в курсе

03.02.2024, 19:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория

После гибели бывшего мужа, его семья - это супруга, родители, несовершеннолетние дети имеют право на получение президентской выплаты 5 млн в равных частях.

Кроме того согласно статье 24 Федерального закона о статусе военнослужащих вашим несовершеннолетним детям полагается пенсия по случаю потери кормильца.

Региональным законодательством предусмотренные дополнительные компенсации членам семьи погибшего.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 24. Социальная

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

Обратитесь в военный комиссариат за консультацией.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

03.02.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

03.02.2024, 19:38

Здравствуйте, Виктория! Дети вправе в Вашем лице, действуя как законный представитель своих детей (в случае если они несовершеннолетние), претендовать на выплату на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Так что обращайтесь в Министерство обороны.

03.02.2024, 23:30

В МО РФ обратитесь с запросом - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Можно и напрямую через сайт к Президенту РФ - помогут -

http://www.letters.kremlin.ru/

04.02.2024, 00:28