Куда обратиться за выплатами после гибели бывшего мужа на службе - советы официальной жене

Бывший муж заключил контракт с Министерством обороны на колонии и на Украине погиб у нас двое детей официальная жена закрыла информацию мы не можем узнать ничего мне сказали что мы можем какие-то выплаты получить но не знаю куда нужно обращаться подскажите пожалуйста куда обращаться и что делать?
Лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)По выплатам обращайтесь в военкомат.

2)Так как у вас имеется двое детей, то выплаты будет по 1/3 каждому, то есть нынешняя супруга и двое детей, итого по 1/3 каждому формально.

3)В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

4)Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года, № 518 от 14 июля 2023 года).

Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.

5)Если человек погиб на службе или в течение года после её окончания, семье военнослужащего положена страховая выплата. Каждый год она индексируется.

6)Так что сейчас впервую очередь в военкомат обращаетесь и уведомить нужно их.

7)Если уже жена получила, то вам нужно через суд будет взыскивать с нее часть денег, как неосновательное обогащение.

Спасибо за ответ

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа

Не могу понять как делать выбор

Там под каждым ответом стоит выбор лучшего, но только через сайт, через приложения нету обычно этого.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения, для начала Вам необходимо обратиться как на горячую линию, так и с письменным обращением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу.

(Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации). Срок ответа 30 дней по ФЗ"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам:

8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

Параллельно можете обратиться в Военную Прокуратуру, для проведения проверки и оказания содействия в том числе и по выплатам (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Виктория!

А Вы не сможете никак узнать, так как не являетесь членом семьи.

Хоть и есть дети от бывшего супруга.

На выплаты имеют право только дети, но никак не Вы.

Вы являетесь законным представителем детей, что значит можете от лица детей делать запрос в военкомат и Минобороны.

Обращение в простой письменной форме.

Либо через военную прокуратуру обращайтесь.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

А я как бы поняла что имеют права мои дети про это я в курсе

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория

После гибели бывшего мужа, его семья - это супруга, родители, несовершеннолетние дети имеют право на получение президентской выплаты 5 млн в равных частях.

Кроме того согласно статье 24 Федерального закона о статусе военнослужащих вашим несовершеннолетним детям полагается пенсия по случаю потери кормильца.

Региональным законодательством предусмотренные дополнительные компенсации членам семьи погибшего.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 24. Социальная

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

Обратитесь в военный комиссариат за консультацией.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Виктория! Дети вправе в Вашем лице, действуя как законный представитель своих детей (в случае если они несовершеннолетние), претендовать на выплату на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Так что обращайтесь в Министерство обороны.

В МО РФ обратитесь с запросом - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Можно и напрямую через сайт к Президенту РФ - помогут -

http://www.letters.kremlin.ru/