Уфа, 03.02.2024, 19:46

Как защитить себя от завышения цены при продаже квартиры покупателем-ипотечником

Вопрос №21098068 из г. Уфа
опубликован 03.02.2024, 19:46
Как обезопасить себя продавцу квартиры от завышения цены в договоре купли-продажи, которую хочет прописать покупатель-ипотечник? Ведь в случае расторжения договора продавцу придётся вернуть завышенную сумму по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указывать в договоре реальную стоимость.

03.02.2024, 19:51

Указывать реальную стоимость, а при несогласии не подписывать договор.

03.02.2024, 19:59

Что значит "как"? Просто упритесь рогом и скажите, что вы продаёте на своих условиях, а не их условиях. Зачем вам рисковать? А как потом сделку вернут назад, так вы им должны будете вернуть ту сумму, что в договоре, понимаете? Зачем вам это надо? Может, они на это и рассчитывают?

03.02.2024, 20:27

О завышении я узнал только когда покупатель с риэлтором пришли на подписание предварительного договора и задатка, причём я себе уже подобрал вариант альтернативы (куда буду переезжать) и он весьма выгоден, то есть отказываться от сделки на любых условиях я бы не хотел. То есть я спрашивал о том, можно ли прописать в договоре что-либо, что обезопасит меня от расторжения договора. На ум пришло пока только расписка в займе, который подпишет покупатель на сумму завышения и я смогу её предъявить в суде в случае, если сделка будет расторгнута и покупатель потребует деньги назад. Вот пока так. Мне же нужны не стандартные ответы "подписывай всё по правилам", а то, как я могу обойти это завышение.

03.02.2024, 20:34

Верно. Именно так делают, так (если хотите продать этому покупателю) - подписываете договор на одну сумму, потом расписку, что вы ему эту разницу передали.

03.02.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Это же неплохая защита, правильно, он подаёт в суд и требует вернуть сумму с завышением, а я в том же суде показывают расписку на заём, который покупатель у меня брал и не отдает именно на эту самую сумму завышения. Захочет ли он при этом соваться в суд, зная, что у меня на руках его расписка?

03.02.2024, 20:49

Или да так, как вы сказали, он пишет расписку мне, что получил наличными сумму завышения.

03.02.2024, 20:51

Да,верно, он пишет расписку, что получил от вас сумму наличными и вы таким способом себя подстрахуете. Так делают, когда у покупателя нет денег на первоначальный взнос, а такой взнос-условие банка при приобретении жилья в ипотеку.

03.02.2024, 20:54
Оценка автора вопроса: