Возможно ли восстановить права, заплатив штраф, если сроки обжалования истекли?
На обжалование вступившего постановления судьи срока нет. Если срок лишения не истек и имеет смысл обжаловать, то обжалуйте, прося заменить лишение штрафом.
Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))