Засчитывается ли учеба в техникуме в трудовой стаж для пенсии?
Согласно Закону РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" учеба в техникуме может быть учтена в стаже для начисления трудовой пенсии, если лицо за этот период учебы платило обязательные страховые взносы на общих основаниях (статья 14.1). Также необходимо учитывать, что период учебы обычно учитывается не полностью, а сокращенно в зависимости от продолжительности обучения и наличия перерывов в трудовой деятельности. В данном случае необходимо обратиться в социальный пенсионный фонд для получения конкретной информации о возможности учета учебы в стаже для начисления пенсии.
Вам дан неверный ответ. Сейчас нет трудового стажа, сейчас "страховой" стаж. Учёба в техникуме будет засчитана в страховой стаж, если до учёбы вы работали, то если платили страховые взносы.
Здесь подробно www.9111.ru