Какие последствия ожидать, если вы ошибочно используете свой страховой полис как частное лицо для помощи другу
Нет, не поможет Вам эта запись. Страховую компанию не интересует, что Вы там написали - в личных целях. Есть факт ДВИЖЕНИЯ автомобиля, и причинения при этом вреда имуществу предприятия, это - страховой случай, и поэтому страховая компания произвела выплату. Читайте ст. 1079 ГК РФ, там всё чётко расписано. Предприятие имеет право потребовать от Вас доплаты, если произведённой страховой компанией выплатой не покрывается весь ущерб, причинённый Вашими неправомерными действиями. Вам нужно искать другие доводы.
Не понимаю, почему предприятие имеет право требовать с меня дополнительные деньги, если оно должно судиться с ск и требовать эти деньги с нее
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
То, что у вас в графе стоит определенная цель использования тс имеет значение, так как с вас СК вправе истребовать сумму выплаты по причине использования тс не по цели указанной в полисе в соответствии с ч.1 п."е" ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
Если я использовал тс не по назначению, почему СК сделала выплату по дтп? Просто я так полагаю, что если я помогал другу, то это можно приравнять к личной цели использования?