Челябинск, 07.01.2013, 21:25

Необходимость лицензии на услуги по тайскому массажу - решение суда

Вопрос №2109936 из г. Челябинск
опубликован 07.01.2013, 21:25
К вопросу: нужна ли лицензия на оказания услуг по тайскому массажу. Я - инструктор по тайскому йога-массажу. Я считала, что лицензия на массаж не нужна, но натолкнулась вот на такое решение суда: http://docs.pravo.ru/document/view/26316476/
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Там все расписано, что еще непонятно. Вы оказываете медицинские услуги.

07.01.2013, 21:32

Т.е. лицензия нужна? Но почему тогда по одному и тому же вопросу на вашем сайте разные консультации? Здесь юрист отвечает, что лицензия не нужна: www.9111.ru

Я сейчас ищу закон, что с 1 января 2013 г любой массаж подлежит лицензированию. Вы можете мне подсказать нормативный источник? Я веду обучение тайскому массажу - здесь нужна лицензия?

07.01.2013, 21:46

Елена! Массаж как таковой лицензированию не подлежит. Подлежат лицензированию медицинские манипуляции, чем массаж является. "Манипуляция (Manipulation)

Манипуляция (Manipulation) - выполнение желаемых действий или достижение лечебного эффекта при воздействии рук на какую-либо часть тела человека. Как физиотерапевты, так и остеопаты используют различные манипуляции для восстановления нормальной работоспособности тугоподвижных суставов."

08.01.2013, 16:46