LSN Messenger
Москва, 04.02.2024, 18:29

Как получить приписное свидетельство в Москве с паспортом ДНР?

Вопрос №21099576 из г. Москва
опубликован 04.02.2024, 18:29
По поводу приписного. Мне 17 лет через полтора месяца будет 18, у меня Донецкий паспорт, но я живу в Москве, сейчас нет возможности сидеть паспорт Рф, смогу только в 18 лет. Как мне получить и дадут ли мне сейчас приписное с паспортом Днр и если я проживаю не по прописке (прописка в Донецке) хочу получить приписное в Москве, что для этого нужно и дадут ли мне его с моим паспортом? Так же я учусь в институте на очном и мне прилагается отсрочка, институт дал документы, что я учусь у них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приписное свидетельство выдается в военкомате юношам 17 лет при первичной постановке на военный учет. (ст.8-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") После армии, освобождения по причине болезни или исполнения призывнику 30 лет свидетельство заменяется на военный билет.

Приписное свидетельство будущий призывник получает по достижению 17-летнего возраста. Военкомат поддерживает связь с ВУЗами и отправляет повестку туда, где учится допризывник. Если молодой человек не посещает учебное заведение, повестку отправят на домашний адрес. Даже без повестки в обязанности гражданина входит оформление воинского учета.

Для оформления приписного свидетельства следует подготовить пакет документов, в который входит:

Паспорт гражданина РФ.

Справка № 9, которую получают в паспортном столе. В ней указываются сведения о прописке.

3 черно-белые матовые фотографии.

Характеристика, составляет классный руководитель или начальник с последнего места работы.

Заполненная анкета, выдается в военкомате.

Медсправки.

Аттестат или диплом.

Свидетельство действительно один год до начала призыва. Его можно продлевать в том случае, если гражданину положена отсрочка.

04.02.2024, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Иван! Т.к. призывного возраста, то дадут приписное согласно требованиям ст.8-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В любом случае в военкомат нужно обратиться и предоставить данные об обучении, дающем право на отсрочку от призыва на военную службу (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). А т.к. ДНР включили в состав РФ, не выдать приписное не имеют права.

04.02.2024, 18:33

И неважно что я нахожусь в Москве, хотя прописан в Донецке? Обязательно ли делать временную регистрацию?

04.02.2024, 18:39
Это лучший ответ

Регистрация значения не имеет. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны встать на воинский учет по месту фактического жительства или пребывания, даже не подтвержденного регистрацией.

04.02.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Нужна временная прописка. Гражданин имеет полное право получить военный билет по временной регистрации, и отказать в оформлении начальник военкомата не должен. Если комиссариат по временной прописке военник не дает, то у гражданина появляются все основания для составления жалобы в вышестоящий областной военкомат или прокуратуру

04.02.2024, 20:04

См. внимательнее ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

04.02.2024, 20:06

Сходите в военкомат в Москве -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

А сначала в вузе выясните про отсрочку - ст. 24 указанного закона.

04.02.2024, 18:37
Оценка автора вопроса: