Санкт-Петербург, 04.02.2024, 14:08

Какие льготы положены награжденному медалью М.Т.Калашникова. ? Удостоверение "Ветеран труда РФ " есть.

Вопрос №21099605 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2024, 14:08
Какие льготы положены награжденному медалью М.Т.Калашникова. ? Удостоверение "Ветеран труда РФ " есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Медалью «Михаил Калашников» (далее — медаль) награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также работники оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, научно-исследовательских, производственных и научно-производственных организаций за отличия во внедрении инноваций при разработке, производстве и введении в эксплуатацию современных образцов вооружения и военной техники.

Наличие государственных и ведомственных наград упрощает процедуру получения звания «Ветеран труда РФ». А такой статус уже позволяет получить дополнительные льготы и социальную защиту. Среди них пятидесятипроцентная скидка на оплату услуг ЖКХ, бесплатное зубопротезирование в муниципальных клиниках, бесплатное обслуживание в поликлиниках.

Приказу Минпромторга России

от 30 ноября 2017 г. N 4189, устанавливающий условия и порядок награждения медалью М. Т. Калашникова, и другими нормативно-правовых актами никаких льгот обладателям медали не установлено.

05.02.2024, 12:41

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 ноября 2017 г. N 4189 "О ведомственных наградах Министерства промышленности и торговли Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 6. Положение о медали М.Т. Калашникова.

Исходя из содержания Положения о медали М.Т. Калашникова можно сделать вывод: награждение данной медалью, не предоставляет гражданину каких то льгот. Во всяком случае на федеральном уровне-льготы не предусмотрены.

В этом Положении сказано:

Лицам, награжденным медалью М.Т. Калашникова, вручается удостоверение (описание и рекомендуемый образец удостоверения к медали М.Т. Калашникова в приложении N 2 к настоящему Положению). В трудовую книжку или в сведения о трудовой деятельности лица, награждаемого медалью М.Т. Калашникова, по месту работы вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о награждении медалью М.Т. Калашникова.

Льготы вам предусмотрены как ветерану труда согласно федеральному акону №5-ФЗ О ветеранах и региональному законодательству о ветеранах труда

04.02.2024, 14:35

Уважаемый Олег! Приложением N 6

к приказу Минпромторга России

от 30 ноября 2017 г. N 4189, устанавливающий условия и порядок награждения медалью М. Т. Калашникова, и другими нормативно-правовых актами никаких льгот обладателям медали не установлено.

Вы тмеете льготы как ветеранов труда. Льготы ветеранам труда устанавливаются законодательством региона.

04.02.2024, 15:11

В соотвествии с Приложение N 6. Положение о медали М.Т. Калашникова

от 30 ноября 2017 г. N 4189

Положение о медали М.Т. Калашникова медалью награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации, а также работники оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, научно-исследовательских, производственных и научно-производственных организаций за отличия во внедрении инноваций при разработке, производстве и введении в эксплуатацию современных образцов вооружения и военной техники.

Приказ от 30 мая 2005 года за номером 426 подписанный Министром МЧС России утвердил награду. В нем четко прописывается требования к тем, кто может представляться к награждению и содержатся другие положения, касающиеся наградной системы. В 2010 году в июне месяце приказом № 620 в Положение были внесены изменения. Последние изменения 25 августа 2020 г.

Получить такую награду не так легко. За все время существования этой награды, ею были удостоены всего несколько человек.

Что бы узнать какие у Вас права на единовременные выплаты,

Вам предварительно следует проконсультироваться со специалистами СФР относительно пакета документов, который требуется для начисления дополнительной материальной поддержки. Она будет поступать на счет заявителя одновременно с пенсионным обеспечением.

Медаль изготавливается из металла серебристого цвета в форме круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали: слева — рельефное изображение портрета генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова; справа — рельефная надпись в две строки: «МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ»; под портретом — рельефное изображение автомата АК-47.

04.02.2024, 17:05

Никаких льгот. Можете в средних школах выступать перед ребятишками, рассказывать полезные истории...

Согласно пункту 3 приказа Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 года № 777, Федеральному закону РФ «О ветеранах», а также принятым в его развитие подзаконным актам награждение медалью «Михаил Калашников» даёт право на присвоение награждённому лицу звания «ветеран труда»

Так что только Ветеран труда можно получить и льготы согласно законодательству как Ветерану труда.

04.02.2024, 17:38

Медаль «Михаил Калашников» может вручаться только при условии наличия общей продолжительности стажа (работы) в организациях ОПК не менее 15 лет.

Медалью «Михаил Калашников» награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также работники оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, научно-исследовательских, производственных и научно-производственных организаций за отличия во внедрении инноваций при разработке, производстве и введении в эксплуатацию современных образцов вооружения и военной техники.

Награждение медалью производится при наличии общей продолжительности военной службы, стажа (общей продолжительности) государственной гражданской службы (работы) в Министерстве обороны Российской Федерации (Вооруженных Силах Российской Федерации), в организациях оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательских, производственных или научно-производственных организациях не менее 15 лет.

Обладание данным знаком отличия не дает основания на получение каких-либо льгот и поощрений. Но награда дает право претендовать на получение почетного звания «Ветеран труда».

А благодаря этому человек может получить большое количество льгот.

- см. Приложение № 8 к Приказу Минобороны РФ от 14.12.2017 № 777

04.02.2024, 19:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый день!

Данная медаль утверждена согласно Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 30 ноября 2017 г. N 4189 "О ведомственных наградах Министерства промышленности и торговли Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Лицам, награжденным медалью М.Т. Калашникова, вручается удостоверение (описание и рекомендуемый образец удостоверения к медали М.Т. Калашникова в приложении N 2 к настоящему Положению). В трудовую книжку или в сведения о трудовой деятельности лица, награждаемого медалью М.Т. Калашникова, по месту работы вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о награждении медалью М.Т. Калашникова.

То есть, по этому приказу сведения о награждении занесут в трудовую книжку.

Иных льгот на федеральном или региональном уровне нет!

Вероятно, работодатель поощрит денежной компенсацией, но не факт, это надо смотреть локальные акты организации

Всех благ Вам!

04.02.2024, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Олег!

Официально, в соответствии с п.3 Положения о медали М.Т. Калашникова, утвержденного приказом Минпромторга России от 30 ноября 2017 г. N 4189 премирование не предусмотрено

3. Лицам, награжденным медалью М.Т. Калашникова, вручается удостоверение

В трудовую книжку или в сведения о трудовой деятельности лица, награждаемого медалью М.Т. Калашникова, по месту работы вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о награждении медалью М.Т. Калашникова.

Однако руководители Вашего оборонного предприятия могут своим приказом поощрить награжденного сотрудника премией за высокие показатели в производственной деятельности

05.02.2024, 06:02

Медаль «Михаил Калашников» может вручаться только при условии наличия общей продолжительности стажа (работы) в организациях ОПК не менее 15 лет (см. приложение № 8 к приказу Минобороны от 14.12.2017 № 777). То есть каких-либо дополнительных доказательств не требуется. Жалуйтесь в прокуратуру.

1. Медалью «Михаил Калашников» (далее — медаль) награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также работники оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, научно-исследовательских, производственных и научно-производственных организаций за отличия во внедрении инноваций при разработке, производстве и введении в эксплуатацию современных образцов вооружения и военной техники.

Награждение медалью производится при наличии общей продолжительности военной службы, стажа (общей продолжительности) государственной гражданской службы (работы) в Министерстве обороны Российской Федерации (Вооруженных Силах Российской Федерации), в организациях оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательских, производственных или научно-производственных организациях не менее 15 лет.

05.02.2024, 12:40