Калуга, 04.02.2024, 15:24

Как оформить награды отца, репресированного и реабилитированного за героизм во время Великой Отечественной войны

Вопрос №21099743 из г. Калуга
опубликован 04.02.2024, 15:24
Как получить награды отца, репресированного и реабилитированного? Репрессирован в 1948 году. Войну прошел с 1941 по 1946 г.г. Три ордена: Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны. Командир дивизионной разведроты. Присутствует во всех архивах. И военных, и лагерных.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ у него никаких наград, если его репрессировали, его их полностью лишили. Приговор суда нужно поднимать и смотреть.

04.02.2024, 15:33

В приговоре должно быть решение о лишении всех наград? А как стандартно формулировалось?

05.02.2024, 19:26

А вот это постановление работает или уже нет?

Постановление Президиума ВС СССР от 29.08.1989 "О государственных наградах СССР лиц, подвергшихся необоснованным репрессиям в период 30 - 40-х и начала 50-х годов и посмертно реабилитированных"

05.02.2024, 19:31

Необоснованным репрессиям

А кто это обосновал, если суд не вынес решение по реабилитации, ничего не докажете.

05.02.2024, 19:42

Дед расстрелян в 1938 году по расстрельным спискам Сталина. Реабилитирован в 1957 г. Отец реабилитирован в 1956 г. ?

05.02.2024, 19:56