Москва, 04.02.2024, 17:35

Могут ли при банкротстве фл, реализовать единственное жилье, регион москва (51 кв метр, 3 комнаты) долг в районе 1,3 млн рублей?

Вопрос №21100051 из г. Москва
опубликован 04.02.2024, 17:35
Могут ли при банкротстве фл, реализовать единственное жилье, регион москва (51 кв метр, 3 комнаты) долг в районе 1,3 млн рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не ипотечное жилье, то не могут

04.02.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо, просто слышал практику, что суд может посчитать такую квартиру для одного человека роскошью и продать ее и приобрести с меньшей площадью для проживания, а остальное в конкурсную массу

04.02.2024, 17:47

Здравствуйте Леонид

Могут включить в конкурсную массу жилье с дальнейшей выплатой вам суммы на приобретение меньшей площади.

ВС РФ разрешил изымать единственное жилье, если суд примет такое решение

04.02.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Леонид!

Если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то на него не может быть обращено взыскание и его, соответственно, не могут реализовать.

04.02.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо, просто слышал практику, что суд может посчитать такую квартиру для одного человека роскошью и продать ее и приобрести с меньшей площадью для проживания, а остальное в конкурсную массу

04.02.2024, 17:47

Здравствуйте!

Если жилье не в ипотеке и не было куплено в результате какой-то схемки (допустим Вы 2 квартиры продали и одну купили), то нет, ее не продадут в банкротстве.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

04.02.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

26 апреля 2021 года Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении № 15-П (далее — Постановление КС РФ № 15-П). позволил обращать взыскание на так называемое "роскошное" единственное жилье должника.

___

Суд должен оценить экономическую целесообразность приобретения замещающего жилья.

Кредиторам или арбитражному управляющему необходимо:

оценить стоимость роскошного жилья;

рассчитать норму площади предоставления на должника и иных лиц, имеющих право пользования данным роскошным жильем;

Норма площади предоставления относится к вопросам ведения регионов. Так, например, в столице норма составляет 18 кв. м на 1 человека (ч. 3 ст. 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"). В зависимости от обстоятельств – площадь и иные условия жилья могут различаться. В Санкт-Петербурге - 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина или 18 кв. м на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек (ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге").

определить стоимость приобретаемого жилья;

а затем соотнести сумму расходов и доходов. Полученный результат соотнести с общей суммой непогашенной задолженности банкрота.

Подобный алгоритм действий описан в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 21 октября 2022 г. по делу № А 40-291728/18.

Если реализация жилья не приводит к существенному погашению требований кредиторов – суд может отказать кредиторам в освобождении от исполнительского иммунитета.

04.02.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Однозначно нет. Практикую каждый день банкротство физ. лиц, основываюсь на практике. Ознакомьтесь: www.9111.ru

www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2024, 18:59

Внесудебное банкротство проработайте с 03.11.2023 и до 1 млн. руб. сможете по возможности списать долги.

04.02.2024, 19:04

Здравствуйте

Зависит от района нахождения квартиры. Если в центре, то вполне могут приобрести замещающее жилье и переселить должника и его семью в него, а квартиру продать и погасить долг разницей.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

05.02.2024, 19:34