Могут ли при банкротстве фл, реализовать единственное жилье, регион москва (51 кв метр, 3 комнаты) долг в районе 1,3 млн рублей?
Если это не ипотечное жилье, то не могут
Здравствуйте! Спасибо, просто слышал практику, что суд может посчитать такую квартиру для одного человека роскошью и продать ее и приобрести с меньшей площадью для проживания, а остальное в конкурсную массу
Здравствуйте Леонид
Могут включить в конкурсную массу жилье с дальнейшей выплатой вам суммы на приобретение меньшей площади.
ВС РФ разрешил изымать единственное жилье, если суд примет такое решение
Здравствуйте, Леонид!
Если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то на него не может быть обращено взыскание и его, соответственно, не могут реализовать.
Здравствуйте!
Если жилье не в ипотеке и не было куплено в результате какой-то схемки (допустим Вы 2 квартиры продали и одну купили), то нет, ее не продадут в банкротстве.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
26 апреля 2021 года Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении № 15-П (далее — Постановление КС РФ № 15-П). позволил обращать взыскание на так называемое "роскошное" единственное жилье должника.
___
Суд должен оценить экономическую целесообразность приобретения замещающего жилья.
Кредиторам или арбитражному управляющему необходимо:
оценить стоимость роскошного жилья;
рассчитать норму площади предоставления на должника и иных лиц, имеющих право пользования данным роскошным жильем;
Норма площади предоставления относится к вопросам ведения регионов. Так, например, в столице норма составляет 18 кв. м на 1 человека (ч. 3 ст. 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"). В зависимости от обстоятельств – площадь и иные условия жилья могут различаться. В Санкт-Петербурге - 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина или 18 кв. м на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек (ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге").
определить стоимость приобретаемого жилья;
а затем соотнести сумму расходов и доходов. Полученный результат соотнести с общей суммой непогашенной задолженности банкрота.
Подобный алгоритм действий описан в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 21 октября 2022 г. по делу № А 40-291728/18.
Если реализация жилья не приводит к существенному погашению требований кредиторов – суд может отказать кредиторам в освобождении от исполнительского иммунитета.
Однозначно нет. Практикую каждый день банкротство физ. лиц, основываюсь на практике. Ознакомьтесь: www.9111.ru
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Внесудебное банкротство проработайте с 03.11.2023 и до 1 млн. руб. сможете по возможности списать долги.
Здравствуйте
Зависит от района нахождения квартиры. Если в центре, то вполне могут приобрести замещающее жилье и переселить должника и его семью в него, а квартиру продать и погасить долг разницей.
Подробнее о банкротстве читайте в книге