Могут ли приставы реализовать единственное жилье при залоге квартиры в банке?

Квартира в залоге у банка. Брали кредит. Перестали платить. Банк обратился в суд на реализацию квартиры в счет долга. Могут ли приставы реализовать единственное жилье?
Лучший ответ

Это их обязанность, суд же обратит взыскание на предмет залога-квартиру.

Вы можете в суде просить отсрочку в реализации квартиры.

Нет, не могут

В суде слезно умоляйте закончить дело миром. Скажите, что нуждаетесь в отсрочке, кредитных каникулах или предложите свой график погашения задолженности. Суд может пойти навстречу, когда видит деятельное раскаяние должника.

Здравствуйте!

Руководствовуясь Законрм от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 50, 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" если спорная квартира находится в залоге в качестве обеспечения обязательства по кредитному договору и наличие у должника единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки.

В этой связи согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье невозможно (кроме жилых помещений, являющихся предметом ипотеки).

Всего доброго!

Добрый день.

Могут. Квартира в залоге у банка.

Инициируйте мировое соглашение и входите в график.

В противном случае, квартира будет реализована.

Нет, не могут.

Здравствуйте. Чтобы ответить на свой вопрос ознакомьтесь с содержанием ст. 54.1. Закона об ипотеке. Не всегда можно обратить взыскание на заложенное имущество.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona