Белгород, 04.02.2024, 18:39

Как налоговая может удерживать задолженность через Сбербанк без судебного решения - срок исковой давности важен?

Вопрос №21100285 из г. Белгород
опубликован 04.02.2024, 18:39
Привет ребята. Не подскажите, может ли налоговая удерживать задолженность, напрямую через сбербанк, без решения суда, выставили инкассовое поручение, о взыскании налоговой задолженности, за 2019 год. В июле 2019 г. И.П. было закрыто. И действует ли такое понятие в данной ситуации, как срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инкассовое могут выставлять только действующим предпринимателям, срок давности взыскания налогов есть

04.02.2024, 18:46

Я так понимаю, что мне в данной ситуации, нужно написать обращение в налоговую, не могу понять, что делать.

04.02.2024, 19:06

В случае внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об утрате силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявление о взыскании задолженности, в отношении которой в реестре решений о взыскании задолженности не размещены поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности и (или) постановление о взыскании задолженности, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае, если соответствующее решение вступило в силу после дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

04.02.2024, 19:09
Оценка автора вопроса: