Санкт-Петербург, 07.01.2013, 23:55

Как защитить свои права в онлайн игре при покупке предметов для прокачки персонажей?

Вопрос №2110046 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2013, 23:55
Вопрос у меня будет не совсем традиционный. Есть некая он-лайн компьютерная игра. В ней возможно приобретение разного рода штук для прокачки игровых персонажей. Т.е. игрок покупает за реальные деньги местную валюту. Потом на эту валюту собственно же и прокачки. Вот вопрос в том, что у купленной мною вещи не соответствуют заявленные характеристики. Т.е. вроде подпадает под ст. 12 прав потребителей. Но хозяева игры ссылаются на лицензионное соглашение: 1.8 Право пользования Игрой предоставляется на условиях «как есть» (“AS IS”). Правообладатель не предоставляет никаких гарантий в отношении безошибочной, бесперебойной, непрерывной работы Игры, соответствия Игры требованиям и ожиданиям Пользователя, не несет ответственность за любой прямой или косвенный ущерб в связи с пользованием или невозможностью пользования Игрой, а также не предоставляет никаких иных гарантий, прямо не указанных в настоящем Соглашении. Так же меня очень смущает вот такой пункт соглашения: 1.10. Все платежи, совершаемые Пользователем, являются добровольными, окончательными и возврату не подлежат. Это на основании какого такого закона платежи стали не возвратными, даже если услуга оказана не правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, не вы первый, и не вы последний:)) . Игра у Вас условно бесплатная, правильно? Вы можете те же вещи и за игровую валюту купить, а то, что Вы реалом все это качаете - Ваше право выбора: либо задротничать 2 года либо за реал купить сразу.

08.01.2013, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если согласитесь на такие условия, то будет законно.

07.01.2013, 22:55

Даже если лицензионное соглашение противоречит законодательству?

07.01.2013, 23:01

А какому законодательству, к какой юрисдикции относится игра? Игра производства РФ?

Там в договоре нигде нет ссылки на применимое права другого государства?

07.01.2013, 23:21

Не сочтите за труд прочитать это самую лицензию: ru.tankiforum.com

сам мало чтопоимаю

07.01.2013, 23:48

Если идти через Закон РФ "О защите прав потребителей", то это сплошной отказ от своих прав... Тут все просто, сложности начинаются в суде. Для большинства судей, все что распечатано из интернета до сих пор колдовство, поэтому придется потратить уйму денег на нотариальное заверение страниц из интернета, после подачи иска придется проводить судебную экспертизу для подтверждения того, что услуга была оказана некачественно, очень вероятно, что возникнут сложности с поиском эксперта. Можно конечно склонять ответчика к мировому, т.к. кому понравится, если чужие эксперты будут в сервере осматриваться...

Я бы лучше подал иск о взыскании неосновательного обогащения. Все что нужно, это подтверждение оплаты, если услуги оказаны не были (оказание услуг становится предметом доказывания ответчика), то лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Могу подсказать адрес ответчика и нужный суд, могу написать претензию и исковое заявление, но не бесплатно.

08.01.2013, 02:31

Вы знаете, никаких нарушений нет. Да, а может будет привлекать по ст.105 УК РФ, если Вашего персонажа убили в этой компьютерной игре???

08.01.2013, 08:28

Здравствуйте.

Иск подать можно, но расходов будет значительно больше.

09.01.2013, 06:20