Орёл, 04.02.2024, 20:44

Ребёнок третий 2009 года рождения. Какая сумма маткапитала на сегодня 2024 г.

Вопрос №21100595 из г. Орёл
опубликован 04.02.2024, 20:44
Ребёнок третий 2009 года рождения. Какая сумма маткапитала на сегодня 2024 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Законодательство постоянно меняется/совершенствуется. С 2020 года предусмотрена выдача сертификата на маткапитал даже в связи с рождением первого ребенка. Однако, в семьях с детьми достаточно разные ситуации, и положения закона к ним применяются разные. Первоначально действие ФЗ-256 распространялось на семьи с детьми, в которых с 01.01.2007 года, родился второй (или третий, или и т.д.) ребенок. То есть, семьи получали право на маткапитал ТОЛЬКО в связи с рождением ребенка (2-го, 3-го, и т.д.), начиная с 01.01.2007 года.

В Вашем случае ПРАВО на маткапитал возникло в связи с рождением ТРЕТЬЕГО ребенка (2009 г.р.). Пункт 2 части 1 статьи 3 ФЗ-256. Да, это третий ребенок в семье, однако, ТОЛЬКО в связи с его рождением и возникло право на маткапитал (первичный). Поэтому сумма маткапитала эквивалентна сумме. "как за рождение" первого ребенка в настоящее время. То есть, 630,4 тыс. руб.

04.02.2024, 21:29

Здравствуйте. Если Вы уже получали маткапитал, то Вам он не положен. Материнский капитал в 2024 году составит почти 631 тыс. руб. на первого ребенка и 834 тыс. руб. на второго.

С, уважением

04.02.2024, 20:49

Не получали маткапитал.

04.02.2024, 20:52

Тогда получите без проблем

04.02.2024, 20:53

В г.Орёл нам сказали что можем рассчитывать только как на первого ребёнка.

04.02.2024, 20:56

У вас все дети граждане России?

04.02.2024, 20:58

Все дети граждане РФ и мы родители тоже.

04.02.2024, 21:06

Пусть обоснования своего решения напишут в письменном виде, если вдруг придётся Вам обжаловать через суд.

04.02.2024, 21:00

Индексация материнского капитала в 2024

Материнский капитал индексируют с 1 февраля на размер инфляции за предыдущий год.

Сегодня размер маткапитала составляет:

на первого ребенка — 630,4 тыс. рублей;

на второго ребенка — 833 тыс. рублей или 202,6 тыс. рублей, если ранее семья получала выплату на первенца.

Также на размер инфляции индексируют ранее полученные выплаты, даже если часть материнского капитала уже была потрачена. Например, если в 2024 году до индексации от выплаты оставалось 100 тыс. рублей, то с 1 февраля 2024 года эта сумма должна была увеличиться на 7,4% до 107,4 тыс. рублей.

04.02.2024, 20:55
Прикреплённые файлы:

То есть если не воспользовались маткапиталом до 2024 г. то какая сумма

04.02.2024, 21:02

Да

04.02.2024, 21:04

И всё же какая сумма маткапитала на третьего ребёнка 2009 г.р если не воспользовались до сегоднешнего дня.

04.02.2024, 21:20

После рождения третьего ребенка в 2009 г. право на маткапитал вам было предоставлено. Его размер тогда составлял 299 731,25 руб.

В 2020 г. маткапитал был проиндексирован до 466 116 руб., а в 2021 г. его размер составил уже 483 882 руб.

В 2022 г. его размер проиндексировался на 8,39%

В 2023 г.его размер проиндексировался на 5,5%

В 2024 году сумму маткапитала увеличивают на 7,4%

Важно! На 3 ребенка Вы имеете ещё и региональные выплаты

04.02.2024, 22:16

Материнский капитал — форма поддержки молодых родителей от государства. Это единовременная выплата, которая передается маме (в исключительных случаях и отцу, несовершеннолетнему ребенку/детям в равных долях или учащемуся по очной форме обучения ребенку/детям до достижения им/ими 23-летнего возраста) в виде специального сертификата.

Изначально материнский капитал платили только за второго и последующих детей, но в 2020 году пособие начали выдавать и за первенца. Сейчас семья получает 586,9 тысячи рублей за первого ребенка, за второго — 775,6 тысячи рублей. Если один ребенок уже был, а второй родился в 2020 году и позже, то сразу выплатят 775,6 тысяч рублей. За третьего ребенка размер выплаты будет аналогичный, но только в том случае, если малыш родился после 1 января 2020 года, а материнский капитал на предыдущих детей еще не полагался или не был оформлен. Кроме того, когда семья становится многодетной, она получает право на погашение государством ипотеки на сумму 450 000 рублей. Эта льгота действовала в 2023 году. Ожидается, что в 2024 году государство продолжит выплачивать компенсации.

По прогнозу министра труда РФ Антона Котякова, в 2024 году размер материнского капитала проиндексируется на 7,5%. С 1 февраля выплата за первого ребенка составит 631 тысячу рублей, а за второго – 834 тысячи рублей.

04.02.2024, 21:12