В каком возрасте выйду на пенсию с таким трудовым стажем?
В 60 лет по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ №400, либо через 4 года и 3 месяца по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ№400, при наличии льготного стажа 6 лет и 3 месяца
Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации, пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет. Однако, для работников, имеющих стаж работы на Севере, пенсионный возраст может быть снижен.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", мужчины, проработавшие не менее 15 лет на Севере и имеющие общий стаж работы не менее 25 лет, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В этом случае пенсионный возраст снижается на 5 лет.
Также, согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", мужчины, проработавшие не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда (список 2), имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В этом случае пенсионный возраст снижается на 5 лет.
Для определения вашего пенсионного возраста необходимо учитывать несколько факторов, включая ваш общий стаж работы, стаж работы на Севере и стаж работы по списку 2. По списку 2 у Вас нет 15 лет, а вот стаж работы на Севере есть.
И того получается, выйдете Вы на пенсию в 60 лет, в 2031 году, а скорее всего пока будете оформляться в 2032 году