Челябинск, 04.02.2024, 21:47

Искавший Его (или как решить проблему с уклонением от воинского учета)

Вопрос №21100729 из г. Челябинск
опубликован 04.02.2024, 21:47
В марте 2023 года я получил паспорт гражданина РФ. При получении паспорта в УФМС мне не давали направление в военкомат и я не получал никаких повесток от военкомата все это время. Узнал что я должен был стать на воинский учет в срок 2 недели с момента получения прописки я узнал только после того, как стал изучать тему мобилизации из-за большого количества недостоверной информации в сети. В связи с этим у меня есть следующие вопросы: 1. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности из-за того что я не стал на воинский учет в срок, до сих пор? Учитывая то что недавно были приняты законы связанные с уголовной ответственностью. Могут ли меня признать уклонистом? Вызвать в суд? 2. Как правильно решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

санкции - штрафы;

уклонист, это когда вы уже призваны или подписали контракт и не явились/уклонились и т.д.

05.02.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток.

Сколько вам лет?

04.02.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

42

05.02.2024, 09:09

Не привлекут.

05.02.2024, 23:44

Нет, за подобное бездействие уголовная ответственность не предусмотренна.

05.02.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо