LSN Messenger
Хабаровск, 05.02.2024, 04:32

Какие документы нужны при продаже приватизированной квартиры?

Вопрос №21101166 из г. Хабаровск
опубликован 05.02.2024, 04:32
У меня есть квартира, она приватизирована на меня, в общем эту квартиру давало дедушке государство, но никто не приватизировал, после смерти дедушки, я ее приватизировала на себя. При приватизации присутствовали, я, брат и мама, мама и брат написали отказ в пользу меня, вопрос. Риелтор, говорит нужно какое-то завещание, почему я квартиру приватизировала, потом нужны отказы от всех, в общем какие документы нужны при продаже? У меня есть документы что Я собственник, там прописаны только я, мама и ребенок мой (временно) и есть орден не квартиру дедушкин. И подскажите еще пожалуйста, думаем потом ипотеку брать с мужем, у него есть кредит, у меня нет, я закрыла свои, есть шанс одобрения? Просто риелтор говорит, у кого кредиты тому не дают
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция), если мама и брат отказались от приватизации, то вы сейчас являетесь единственным собственником этого жилья

Однако, отказавшиеся от приватизации совершеннолетние граждане имеют право пожизненного пользования данной квартирой (ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Но право пожизненного пользования действует на период проживания в жилье. Если человек выписался из такого жилья, то он теряет право пожизненного пользования.

Ни какого завещания и каких то дополнительных отказов не требуется при продаже этого жилья Вы как единственный собственник на основании статьи 209 ГК РФ по своему усмотрению имеете право продать данную квартиру.

Риэлтор же ваш сильно перестраховывается, действуя по принципу - кабы чего не вышло.

Что касается ипотеки, то наличие кредита у мужа не закрывает вам возможность взять ипотеку. Здесь будет зависеть от размера кредита мужа и его платежеспособности, то есть будут смотреть сможет ли ваш муж, исходя из его доходов потянуть выплату двух кредитов. Безусловного же запрета на взятие ипотеки при наличии у одного из супругов кредита в законодательстве нет

05.02.2024, 04:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а то риелтор начала, нужны отказы вплоть до его сыновей дедушки, потом якобы документы о собственности не подтверждают, что собственник, нужно все отказы, доказать наследство какое-то и тд. Мама главный квартиросьемщик отказалась в пользу меня и она еще жива, какое завещание просто

05.02.2024, 05:08

У вашего риэлтора горе от ума. Какое завещание от мамы, если она не собственник? Завещать право проживания невозможно. Мама не главный квартиросъемщик. Мама-лицо, имеющее право проживания. Вы сами свои документы посмотрите. Что там написано? Кто собственник? Вы? Вот и замечательно. Вы можете распорядиться своей собственностью.

Никаких отказов не нужно. Перед продажей должны все выписаться.

05.02.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Собственник я, нет больше никого. Доля 1/1 моя, видимо нужно будет менять риелтора.. что-то этот меня запутал..

05.02.2024, 08:05

Да, лучше обратиться к профессионалу

05.02.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Смените риелтора - у него даже близко нет понятия о том, что такое приватизация и что такое ипотека...

Ваши родственники, написавшие отказ от приватизации получили право пожизненного проживания в квартире. Надо было им выписаться, перед приватизацией, чтобы не писать отказ и тогда не было бы этой ситуации. Теперь вашим родственникам ПЕРЕД продажей необходимо выписаться из квартиры.

По ипотеке - есть знакомый специалист по ДВ ипотеке. Её позиция с точки зрения опыта - кредиты мужа и даже ваши собственные никак не влияют на одобрение ипотеки. Здесь вопрос в том какая у вас кредитная история и есть ли просрочки серьезные, а также есть ли про суженные задолженности. И уровень ваших доходов, естественно.

05.02.2024, 12:29