В РЭУ такой справки не дают, говорят, откуда мы знаем работали вы или нет и трудовую должны завести с моих слов.
День добрый, Анна!
Ваш работодатель при истребовании от вас справки совершенно прав и руководствуется "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162), которая на сегодняшний день действует. В п. 1.3. указанная инструкция гласит: "Лица, поступающие на работу в качестве рабочих и служащих впервые, обязаны представить администрации справку о последнем занятии, выданную по месту жительства соответствующей жилищно - коммунальной организацией, поселковым или сельским Советом народных депутатов, уличным комитетом (справка, выданная уличным комитетом, должна быть заверена исполнительным комитетом соответствующего Совета народных депутатов)." Следовательно, отказ в предоставлении Вам справки неправомерен, а само предоставление таких справок входит в обязанности жилищно-комунальных организаций и дело не в осведомленности или неосведомленности указанной организации, а в соблюдении установленного порядка.