LSN Messenger
Хабаровск, 05.02.2024, 04:44

Моральное воспитание или публичное унижение - где граница воспитательных методов педагога?

Вопрос №21101198 из г. Хабаровск
опубликован 05.02.2024, 04:44
Может ли педагог выводить ребëнка в центр зала и ругать за несоблюдение внешнего вида на всешкольной линейки, так сказать опозорила его на всю школу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не вправе это делать педагог, это неправомерно, поскольку противоречит требованиям ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации". В частности, педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Публичное мероприятие - не место для обсуждения внешнего вида ученика. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.

05.02.2024, 04:49

По какой статье можно на неë в полицию написать? И что ей будет?

05.02.2024, 04:58

Не в полицию (не усматривается здесь признаков административного правонарушения), а для начала можно обратиться к директору школы, в департамент образования, чтобы привлекли к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ). При необходимости - в прокуратуру. Педагогу м/б выговор, замечание. Впоследствии, можно уже подумать о возможности обращения в суд с иском для защиты чести и достоинства, компенсации морального вреда (ст.ст. 151, 152 ГК РФ).

05.02.2024, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)