Моральное воспитание или публичное унижение - где граница воспитательных методов педагога?
Здравствуйте. Не вправе это делать педагог, это неправомерно, поскольку противоречит требованиям ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации". В частности, педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Публичное мероприятие - не место для обсуждения внешнего вида ученика. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.
По какой статье можно на неë в полицию написать? И что ей будет?
Не в полицию (не усматривается здесь признаков административного правонарушения), а для начала можно обратиться к директору школы, в департамент образования, чтобы привлекли к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ). При необходимости - в прокуратуру. Педагогу м/б выговор, замечание. Впоследствии, можно уже подумать о возможности обращения в суд с иском для защиты чести и достоинства, компенсации морального вреда (ст.ст. 151, 152 ГК РФ).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)