Как оплачивается штраф по ст. 322.2, есть ли рассрочка платежа, осуждённый выплачивает сам или сразу с зарплаты идут отчисления.
Если суд в приговоре не установил рассрочку, то штраф должен быть уплачен в течении 60 суток с момента вступления приговора в законную силу
Оплата штрафа по статье 322.2 УК РФ может быть произведена как в один платеж, так и в рассрочку. Рассрочка платежа может быть предоставлена судом при постановлении приговора. В случае, если рассрочка не была предоставлена, штраф должен быть оплачен в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу. Осужденный может оплатить штраф самостоятельно или сумма штрафа может быть удержана из его заработной платы. Если штраф не будет оплачен в установленный срок, могут быть применены меры принудительного исполнения, такие как ограничение свободы или арест имущества.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
(см. текст в предыдущей редакции)