Штраф за нахождение в помещении с окурками - что делать Подрядчику?
На основании статьи 421 ГК РФ свобода договора такой штраф (ст 330 ГК РФ) может быть включен и в этот договор.
То, что в помещении много окурков - это само по себе не доказывает что курили именно сотрудники Подрядчика. Акт же доказывает нахождение окурков в помещении ничего более Есть пословица: не пойман - не вор. То же самое относится и к сотрудникам Подрядчика.
Если представители Заказчика не застали сотрудников Подрядчика за процессом курения и все это не зафиксировали на фото или видео, тогда Заказчику не удастся доказать факт курения и применить штраф
Не платить.
Нет доказательств - нет наказания.
Не выплачивайте штраф. Если заказчик обратиться в суд с иском о взыскании штрафа, то ему придется доказывать обстоятельства, на которые ссылается.
Добрый день! Штраф - это административное наказание, привлечение к административной ответственности в виде штрафа за курение в неположенном месте может быть осуществлено только компетентными государственными органами. В гражданско-правовом договоре такое условие может быть признано ничтожным, ст. 180 ГК. Для точного ответа нужно ознакомиться с текстом договора, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.
Может быть такой штраф в договорах у юр лиц, уже ВС подтвердил
Интересный и спорный момент
Не платить штраф.