Как получить материнский капитал в Турции, если я живу с мужем и имею внж?

• г. Краснодар

Я живу с мужем турком в Турции, имею внж, могу ли я родить ребенка в Турции и после получения гражданства ребенку оформить мат капитал? Или мне теперь необходимо рожать в рф для его получения?!

Ответы на вопрос (4):

Право на получение мат капитала имеют только граждане РФ, родившие детей - граждан РФ.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство РФ по рождению, у лиц, имеющих гражданство РФ на день рождения ребенка, независимо от их места жительства.

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, не приобретшие гражданства РФ по рождению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024), ст.3

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

...

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

...

С 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

Согласно статье 13 закона 138-ФЗ "О гражданства РФ" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: 1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ; 2) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства; 3) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ); 4) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению). Удачи