Как правильно действовать, если исполнение судебного приказа вызывает затруднения?

Пожалуйста, подала возражение относительно исполнения судебного приказа от 26 сентября. Назначили судебное заседание. Хотела ссылаться, что не получала приказ. Сейчас в бумагах нашла его. Незнаю что теперь делать. Долг на троих человек, кто проживает в квартире по услугам жкх. МУП сейчас банкрот. Ходила к ним, у них все закрыто и сказали что их нет уже больше двух месяцев. До этого ходила к ним, когда они работали, хотела заключить соглашение, они меня послали куда подальше, ещё наорали. Мама инвалид, онколгия, пенсионер я за ней ухаживаю. Квартира на ней. На что теперь ссылаться незнаю. Подскажите, могу ли я ссылаться на то что, они банкрот. Когда подавала заявление, в суде меня спросили, я так и сказала, что я ходила а этой организации уже нет. И говорить ли мне о том, что судебный приказ на руках. Может стоить отозвать вообще возражение. До этого подавала возражение на другой приказ, его отменили, даже меня не вызвали в суд. Заранее всем благодарна.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если Вы в 10-дневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, обратились к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа, то мировой судья обязан своим Определением на основании статьи 129 ГПК РФ отменить этот судебный приказ.

В-третьих, если Вы без уважительных причин пропустили этот 10-дневный срок, то мировой судья своим Определением откажет Вам отменить судебный приказ.

Кроме того, после получения от должника возражение на судебный приказ мировой судья не назначает судебное заседание и не вызывает должника и взыскателя в судебное заседание (смотрите статью 126 ГПК РФ).

В-четвертых, если Управляющая компания признана Арбитражным судом банкротом, то этот долг с вас будет взыскивать Конкурсный управляющий с учетом положений Федерального закона от 26.10.2022 № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) в ред. Федеральных законов от 24.07.2023 N 344-ФЗ, от 24.07.2023 N 372-ФЗ, от 04.08.2023 N 474-ФЗ, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

В-пятых, как добиться в суде рассрочку по исполнению этого судебного приказа или заключить мировое соглашение со взыскателем этого долга, Вам может разъяснить подробней с ссылкой на нужные нормативные акты конкретный юрист после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию судебного приказа.

2 Копию вашего возражения на судебный приказ, переданного мировому судье.

3 Копию Решения Арбитражного суда о признании Управляющей компании банкротом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

Здравствуйте, Валерий Иванович! Вы пишите, что не вызывают в суд, но я написала возражение, мне позвонили и назначили судебное заседание. А так, спасибо вам большое за такой развёрнутый волне понятный ответ! О

Наталья!

Мировой судья вправе вызвать в судебное заседание должника и взыскателя долга при рассмотрении ХОДАТАЙСИВА должника о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.

Удачи Вам!

Спасибо большое! Очень понравился юрист! Всем рекомендую! Разъясняет все доступным языком и даёт вполне развёрнутые ответы!

Если в материалах дела, будет подтверждение того факта, что вы получили приказ, вам не восстановят срок для его отмены.