LSN Messenger
Красноярск, 05.02.2024, 12:49

Когда можно ожидать получение свидетельства о разводе после заочного решения?

Вопрос №21102133 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2024, 12:49
Объясните пожалуйста, когда я уже могу получить свидетельство о разводе? Заочное решение принято 13.12, письмо получили на почте только в конце января. С какого дня ведется отсчет этих 37 дней то?С 13.12?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Павел!

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении месяца, если оно не было обжаловано (ст.244 ГПК РФ).

Полагаю что все сроки вышли для обжалования и Вы спокойно уже можете получить свидетельство о расторжении брака (о разводе).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.02.2024, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Со дня вручения вам 7 дней + еще 30 дней.

05.02.2024, 12:50

То есть отсчет ведется не с 13.12? А именно с даты получения письма? Как тогда суд узнает когда именно я получил письмо? 🤦🏻‍♀️

05.02.2024, 12:52

Вы его должны были получить под подпись, заказным, там стоит дата получения

05.02.2024, 12:53

Решение вступает в силу через месяц с момента вынесения, если не оспорено. Всё же ясно написано в приведённой Вам части решения!

Ст. 193, ст. 199 ГПК РФ.

Идите в суд - получайте копию решения с отметкой о вступлении в силу и в ЗАГС - за св-вом о расторжении брака - пошлину заплатите заранее!

Звоните в суд - пишите по электронке - заказывайте копию решения суда с отметкой о вступлении вс илу!

05.02.2024, 12:55

Девушка выше пишет что со дня получения… секретарь при каждом моем звонке говорит всегда разные сроки-бардак, а приехать в дни приема пока нет возможности. Именно поэтому просто пишу сюда узнать, чтобы знать наверняка, вступил ли закон в силу.

Получается уже закон вступил в силу, если со дня вынесения?

05.02.2024, 12:59

По электронке пишите судье мировому и при желании жалобу на бардак в Управление мировых судей - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - быстро ответят!

Девушка что пишет мне не интересно - я знаю что и как делать и Вам отвечаю,

Что там судья думает - надо судью спрашивать, а не девушку!

05.02.2024, 13:03

Вы, конечно, можете, обратиться к МС с заявлением о выдаче копии решения, но оно в силу еще не вступило. Не выдадут.

05.02.2024, 13:26