Саратов, 05.02.2024, 13:19

Возраст 59,5 лет. Стаж РКС 10 лет, общий 38 лет. Возможность выхода на досрочную пенсию с учётом переходного периода?

Вопрос №21102235 из г. Саратов
опубликован 05.02.2024, 13:19
Возраст 59,5 лет. Стаж РКС 10 лет, общий 38 лет. Возможность выхода на досрочную пенсию с учётом переходного периода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа на КС 10 лет 0 мес - возраст назначения пенсии уменьшается на 3 года 4 месяцев (40 месяцев =10 лет х 4 мес.) до 56 лет 8 мес.

05.02.2024-59,5 лет= 05.08.1964 г.р.

05.08.1964 г.р.+56 лет 8 месяцев = 05.04.2021 года

Далее приложение 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

05.04.2021 года + 36 месяцев = 05.04.2024 года - день возникновения права на досрочное назначение страховой пенсии по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

05.02.2024, 14:18

В каком году вам исполнилось 56 лет 8 мес?

И когда отработано 10 лет РКС?

05.02.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

56 л 8 м исполнилось в мае 2021 г.

05.02.2024, 16:20

Досрочная пенсия будет назначена ровно через 3 года после мая 2021, т.е в мае 2024. За месяц до даты права на пенсию можете обращаться в СФР.

05.02.2024, 17:39
Оценка автора вопроса: