Как обжаловать неправомерное действие судьи по ст.233 ГПК в своем деле?
Здравствуйте, Albert!
Если заочное решение не устраивает Вас как ответчика и есть дополнительные возражения на иск неучтенные судом, то ответчик может использовать это обстоятельство в свою пользу, подав заявление на отмену заочного решения.
Так как в данном деле есть обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика, это ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и нарушение ч. 1 ст. 233 ГПК РФ.
А то, что я не сделал это ранее, в момент когда это Заочное решение вышло (прошло достаточно времени), будет иметь какое значение или это не важно (когда заметил нарушение, тогда и заметил, сроки не важны)?
Срок на подачу заявления на отмену заочного решения имеет существенное значение.
Если Вы его пропустили по неуважительной причине, то Вам будет отказано в отмене заочного решения, после, чего у Вас появиться право на подачу апелляционной жалобы.
Это и есть заочное решение он и рассмотрел без участия
Статью то прочитайте хотя бы.
"1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение."
Я то просил рассматривать без моего участия, значит выносить Заочное решение нельзя. Можно выносить Решение.
И что. И ни что. Следующую статью читайте хотябы. Ваши права таким судебным актом не нарушены. Вы не понимаете смысл заочного решения. Наоборот, вам проще его отменить и обжаловать (ст. 237 ГК)
Ничего не делать, если решение устраивает
Вопрос в том, устраивает ли Вас решение суда. Если да - ничего не делать. Если нет - формально есть нарушения норм процессуального права, можете подать апелляционную жалобу.
Интересно. Подать апелляционную жалобу. А я как раз и подал апелляционную жалобу на само Заочное решение, не зная, что согласно ч.2 ст.237 ГПК я должен был сначала отменить это Заочное решение (если же не отменить, то оно вступает в законную силу). И мне апелляцию вернули как раз по той самой причине, что я не отменил Заочное решение.
Теперь вопрос: могу ли я воспользоваться этим нарушением суда ч.1 ст.233 ГПК и вернуть уже суду обратно мою апелляцию используя это нарушение или
это не сработает (мне выгоднее всего сделать так, у меня там со сроками было не все в поряде)
Вас не устраивает решение суда в целом?
Если решение не устраивает то ст