LSN Messenger
Москва, 05.02.2024, 15:01

Как обжаловать неправомерное действие судьи по ст.233 ГПК в своем деле?

Вопрос №21102596 из г. Москва
опубликован 05.02.2024, 15:01
Что делать если судья по своему не усмотрению и невнимательности нарушил ч.1 ст.233 ГПК? Дело в том, что я как ответчик в своем возражении на иск просил рассматривать дело без моего участия ("Прошу Рассмотреть исковое заявление без участия ответчика, копию решения направить по его адресу в установленный законом срок. "). Но судья, либо просто не прочитал мое Возражение, либо прочитал его не внимательно и поэтому вместо Решения судья вынес Заочное решение. Каковы мои действия в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Albert!

Если заочное решение не устраивает Вас как ответчика и есть дополнительные возражения на иск неучтенные судом, то ответчик может использовать это обстоятельство в свою пользу, подав заявление на отмену заочного решения.

Так как в данном деле есть обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика, это ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и нарушение ч. 1 ст. 233 ГПК РФ.

05.02.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

А то, что я не сделал это ранее, в момент когда это Заочное решение вышло (прошло достаточно времени), будет иметь какое значение или это не важно (когда заметил нарушение, тогда и заметил, сроки не важны)?

05.02.2024, 16:31

Срок на подачу заявления на отмену заочного решения имеет существенное значение.

Если Вы его пропустили по неуважительной причине, то Вам будет отказано в отмене заочного решения, после, чего у Вас появиться право на подачу апелляционной жалобы.

05.02.2024, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это и есть заочное решение он и рассмотрел без участия

05.02.2024, 15:17

Статью то прочитайте хотя бы.

"1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение."

Я то просил рассматривать без моего участия, значит выносить Заочное решение нельзя. Можно выносить Решение.

05.02.2024, 15:25

И что. И ни что. Следующую статью читайте хотябы. Ваши права таким судебным актом не нарушены. Вы не понимаете смысл заочного решения. Наоборот, вам проще его отменить и обжаловать (ст. 237 ГК)

05.02.2024, 16:44

Ничего не делать, если решение устраивает

05.02.2024, 15:33

Вопрос в том, устраивает ли Вас решение суда. Если да - ничего не делать. Если нет - формально есть нарушения норм процессуального права, можете подать апелляционную жалобу.

05.02.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Интересно. Подать апелляционную жалобу. А я как раз и подал апелляционную жалобу на само Заочное решение, не зная, что согласно ч.2 ст.237 ГПК я должен был сначала отменить это Заочное решение (если же не отменить, то оно вступает в законную силу). И мне апелляцию вернули как раз по той самой причине, что я не отменил Заочное решение.

Теперь вопрос: могу ли я воспользоваться этим нарушением суда ч.1 ст.233 ГПК и вернуть уже суду обратно мою апелляцию используя это нарушение или

это не сработает (мне выгоднее всего сделать так, у меня там со сроками было не все в поряде)

05.02.2024, 15:56

Вас не устраивает решение суда в целом?

05.02.2024, 15:57

Если решение не устраивает то ст 320-330 ГПК РФ в помощь или отменяйте заочное решение

05.02.2024, 16:04