Казань, 05.02.2024, 16:01

Продажа машины после 4 лет владения - как повлияет на доход при переходе на единое пособие в ноябре?

Вопрос №21102788 из г. Казань
опубликован 05.02.2024, 16:01
Хочу продать машину, владею 4 года, продаю дороже чем покупала... В ноябре перепадаваться на единое пособие. . Как отразиться это всё на доходе
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не отразится на пособиях

05.02.2024, 16:09

На пособиях не отразится.

05.02.2024, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте уважаемая Лариса

При назначении единого пособия учитывается имущество семьи на момент подачи заявления. Если автомобиль продан до обращения за единым пособием, то полученные доходы не будут учитываться при оценке нуждаемости.

Доходы от продажи автомобиля учитываются при назначении единого пособия, но только те, которые облагаются налогом.

УДАЧИ

05.02.2024, 16:04

Я просто не понимаю маленько, в моём случае не облагается? Я же дороже продаю... Они же запрос будут делать, там же будет видно что на мне не числиться.. Или ч чего то непонимаю

05.02.2024, 16:06

При продаже физическим лицом любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, по истечении которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей он составляет три года (ст. 228 НК РФ).

05.02.2024, 16:11