Приобрёл квартиру в декабре 2016 г. сейчас хочу продать, владею 3 года 10 месяцев. Единственное жильё. платить налог надо?
Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо.
Следует учитывать, что для определения понятия «единственное (не единственное) жилье» учитывается не только жилье, оформленное на имя самого налогоплательщика, но и жилье, оформленное на имя супруга (супруги) налогоплательщика и являющееся совместным, т.е. приобретенным в браке.
Если у супруга есть другое жилье, но оно получено им в дар, по наследству или в порядке приватизации, то данное имущество не является совместным и для определения понятия «единственное (не единственное) жилье» не учитывается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
В отношении единственного жилья действует 3-летний минимальный срок владения, поэтому вам налог платить не надо.
Вы освобождены от уплаты налога, квартира в собственности более 3 лет.
- см. ст. 217.1 НК РФ.