Я собираюсь разводится с мужем. У нас есть ребенок (5 мес.)
В соответствии со ст. 17 СК РФ Вы можете начать процедуру расторжения брака не дожидаясь когда ребёнку исполниться год, кроме того в ст. 89 СК РФ сказано, что
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; Соответственно вы имеете право заявить требование об уплате алиментов и Вам.
По поводу переоформления детских пособий на Вас, обратитесь в органы Соц. Защиты, где изначально назначалось пособие.